sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 октября 2016 г. 10:05

4 Любовь важнее, чем плоть и кровь, чем то, кто кого родил

Признаюсь честно, для меня это было неоднозначно. И оценка колебалась от трёх баллов до четырёх. В итоге твёрдая четвёрка. Хотя финал, ну, тот финал, который о войне, достоин и пятёрки. А теперь постараюсь рассказать почему так.

В чём посыл этой книги? Наверное, это всё-таки больше история о войне, чем о любви. Во всяком случае разве можно назвать любовью то, что описано в первой части? Похотью - да, страстью - да, но только не любовью. Любовь - это не Изабель, любовь - это Жанна, но именно о ней написано очень мало.
Надо было сделать завязку истории, это я понимаю, вот только недоумеваю, почему именно так. Ведь на первых пятидесяти страница хочется всё бросить, потому что:
а) это всю книгу так будет?
b) спасибо, начиталась в своё время про страсти-мордасти, больше не дождётесь;
c) как же меня бесит эта Изабель! Неужели она одна из главных персонажей? Оо..;
Но хорошо, что голос разума оказался сильнее раздражительности. Да ещё это упрямое: "Должна дочитать!"

Я мало прочитала книг о первой мировой войне, каюсь. Даже не знаю, почему. И, конечно же, эта не могла не задеть меня. Два пласта времени. Одна история.
История Стивена Рейсфорда. Человека и солдата. Да, именно в такой очерёдности. Война сделала его солдатом, убийцей, но не смогла задушить в нём человека.
Странный, нелюдимый, на передовой он жил своей жизнью. У него было своё мнение обо всём. А главное - он не был трусом. Боялся смерти, конечно же, как все люди, замирала душа, цепенело сердце, но ни разу не дрогнуло тело. "Наверное, это звучит странно, однако мы низвели человеческую жизнь до такого ничтожества, что просто обязаны сберечь в ней место для личного достоинства, глядишь, оно и отрастет когда-нибудь снова." Стивену не надо было отращивать личное достоинство. Оно у него никогда и не пропадало.

То, что написал Фолкс не поддаётся никакому сравнению. Смерть всегда страшна, но если своей смертью умирают старики, - это одно, а вот когда гибнут на полях битв молодые, это противоестественно, так не должно быть. В какой-то миг ощущала, что волосы шевелятся на голове.
Муки! Какие невыносимые муки они принимали. За что? Почему? Кому нужны эти войны? Это истребление молодых, здоровых, сильных. Сколько нерождённых детей, утраченных возможностей, не написанных книг, не cложенных песен. Сколько всего прекрасного сгорело в адовом огне, ушло в землю. Сколько жизней покрылось чёрным дёрном, а потом заросло травой...
И я не считаю, что автор чем-то спекулировал. Это была война. Это было страшно. Это был ад на земле. И мы увидели весь ужас происходящего тогда, ощутили безысходность и жестокость беспощадной машины и бесконечную жажду жизни тоже прочувствовали. Война не щадила никого, так почему Фолкс должен беречь своего читателя?

"Никто из детей будущего поколения никогда не узнает, на что это было похоже. Они этого никогда не поймут.
Когда все закончится, мы тихо смешаемся с живыми и ничего им не скажем.
Мы будем разговаривать, спать, заниматься повседневными делами — совсем как люди.
Мы запрем все, что видели, в безмолвии наших душ, — там, куда не сможет пробиться ни единое слово."

И как же обидно, что эти слова не стали пророческими. Не все. Первое предложение.
Как больно и грустно, что Это продолжалось и продолжается до сих пор.

И сейчас в моей стране идёт война. Нас убивают каждый день методично и целенаправильно. А самое страшное, просто за то, что мы украинцы (10. 03. 2024 год).

Дай бог нам силы и дай нам мужества выжить, выстоять, уцелеть. Сейчас слово мир как никогда стало актуальным. А война пугает как когда-то.

А книга толковая. Хорошо, что такие включены в курсы литературы. Может стоит задуматься и нам над подобным опытом?

Вот такие книги читают Последние романтики ЛЛ.

Поглядываю в сторону книги, но встречаю самые разные отзывы и не решаюсь. Интересно, Мила, спасибо :)

Абсолютно не жалею, что прочитала эту книгу. Такие романы нужны. Заставляют задуматься о многом.

Дай Бог!)

Надеемся)

Да, такие книги нужны, но как же тяжело браться за чтение, сознавая что придется впустить в себя боль войны. И все же лучше пережить такое во время чтения, чем все забыть.

Тяжело, но нужно. И я полностью согласна с вами.

Вот что-то чем больше рецензий, тем меньше желания читать(((
Появилось желание только перечитать Ремарка почему-то...

Настен, твои опасения, что книга - это просто история любви на фоне войны, напрасны. Там война показана очень красочно и страшно, а не просто как декорации. Так что, если будет желание, можешь браться без сомнений. Но история любви там действительно притянута за уши и не вызывает лишь отрицательные эмоции. И много неуместных постельных сцен.

Вот этими постельными сценами и отсеиваются читатели(((

Вот да(( От первой части все плюются, поэтому что-то и браться желания (по крайней мере пока) нет

Понятно. Ну не страшно. Когда-то прочитаешь)))

Это да, не зарекаюсь точно)

Успокоила)

Пока не тянет, а там кто его знает) буду иметь в виду и плюсы, и минусы, благодаря вам)

Ремарк- это хорошо. Но тут другой взгляд на войну. Пропусти первую часть и читай. Всё равно они связаны [ МАЛЕНЬКИЙ СПОЙЛЕР] только плодом любви. Да и то особо на сюжете это не сказывается.

Хороший совет, кстати. Эту книгу так и надо читать, сразу со второй части. Первая часть сильно портит общее впечатление о книге.

Спасибо за поддержку)

Милочка, я так не умею(((( меня внутренний перфекционист сгрызет напрочь(

Верю. Во мне тоже такой живёт.

Ну дык сестра ж))))

Во всяком случае разве можно назвать любовью то, что описано в первой части? Похотью- да, страстью- да, но только не любовью. как же меня бесит эта Изабель!

вот прям согласна на все сто! Тоже с трудом переборола себя, чтобы не бросить книгу, пока читала об этой истории "любви".
И согласна насчет написанного о войне, у меня тоже волосы шевелились от прочитанного.

очень страшно.

Уж Изабель точно не любила Стивена.

И вот это тот вопрос- который не риторический, а просто без ответа(