knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

31 октября 2016 г. 08:35

3.5 Она любила красоваться, ловить мужские взгляды, да и с зеркальцем не расставаться

Трижды она будет протягивать к ней руки и трижды оттолкнёт её…

Не скажу что книга плохая, скажу, что она не моя или если быть точнее – не для меня.
Он её любил, был послан, но себе не изменил.
Она любила красоваться, ловить мужские взгляды, да и с зеркальцем не расставаться.
В книге много пустых разговоров, если бы это были разговоры главных героев, я бы так не ворчала. Трепались и много, работники, пьяные работники фермы.

Дальше...

«- Пей, Марк Кларк, пей, в бочке хватит браги, - говорил Джан.
- Я выпить никогда не откажусь, вино - наш целитель, только им и лечимся, - отвечал Марк Кларк; они с Джаном Коггеном были одного поля ягоды, хотя он на двадцать лет был моложе Джана; Марк никогда не упускал случая выудить из собеседника что-нибудь такое, над чем можно было посмеяться, чтобы потом поднести это в компании.
- А вы что же, Джозеф Пурграс, - даже и не пригубили еще, - обратился мистер Когген к скромному человеку, застенчиво мнущемуся сзади, и протянул ему кружку.
- Ну и стеснительный же ты человек! - сказал Джекоб Смолбери. - А правда про тебя говорят, будто ты все никак глаз не решишься поднять на нашу молодую хозяйку, а, Джозеф?
Все уставились на Джозефа Пурграса сочувственно-укоризненным взглядом,
- Н-нет, я на нее еще ни разу взглянуть не посмел, - промямлил Джозеф, смущенно улыбаясь, и при этом весь как-то съежился, словно устыдившись того, что он обращает на себя внимание. - А вот как-то я ей на глаза попался, так меня всего в краску вогнало: стою, глаз не подыму и краснею.
- Бедняга! - сказал мистер Кларк.
- Чудно все же природа наделяет; ведь мужчина, - заметил Джан Когген.
- Да, - продолжал Джозеф Пурграс, испытывая приятное удовлетворение от того, что его недостаток - застенчивость, от которой он так страдал, оказался чем-то достойным обсуждения, - краснею и краснею, что ни дальше, то больше, и так все время, пока она говорила со мной, я только и делал, что краснея.
- Верю, верю, Джозеф Пурграс; мы все знаем, какой вы стеснительный.
- Совсем это негоже для мужчины, несчастный ты человек, - сказал солодовник. - И ведь это у тебя уже давно.
- Да, с тех пор, как я себя помню. И матушка моя уж так-то за меня огорчалась, чего только не делала. И все без толку.
- А ты сам-то, Джозеф Пурграс, пробовал ну хоть почаще на людях бывать, чтобы как-нибудь от этого избавиться?
- Все пробовал, и с разными людьми компанию водил. Как-то раз, помню, меня на ярмарку в Грвнхилл затащили, и попал я в этакий расписной балаган, там тебе и цирк, и карусель, и целая орава мамзелей в одних юбчонках стоймя на конях скачет; ну и все равно я этим не вылечился. А потом пристроили меня посыльным в женском кегельбане в Кэстербридже, как раз позади трактира "Портной". Вот уж, можно сказать, нечестивое было место. Диво дивное, чего я там только не нагляделся, - с утра до ночи, бывало, толчешься среди этого похабства, а все без пользы; ничего у меня от этого не прошло, - как было, так и осталось. Это у нас в семье издавна такая напасть, от отца к сыну, так из рода в род и передается. Что ж поделаешь, и на том надо бога благодарить, что на мне дальше не пошло, а не то могло бы быть и еще хуже.
- И то правда, - согласился Джекоб Смолбери, задумываясь всерьез и над этой стороной вопроса. - Тут есть над чем призадуматься, конечно, на тебе это могло бы сказаться еще и похуже. Но и так тоже, Джозеф, что ни говори, большая это для тебя помеха. Ну вот вы скажите, пастух, почему это оно так, - что для женщины хорошо, то для него, для бедняги, ну как для всякого мужчины, никуда не годится, черт знает что получается?
- Да, да, - сказал Габриэль, отрываясь от своих размышлений. Разумеется, для мужчины это большая помеха.
- Ну, а он к тому же и трусоват малость, - заметил Джан Когген. - С ним однажды такой случай был: заработался он допоздна в Иелбери, и пришлось ему ворочаться в потемках; ну уж как это оно там вышло, может, и хватил лишнее в дорогу, только, стало быть, шел он Иелберийским долом, да и заплутался в лесу. Было такое дело, мистер Пурграс?
- Нет, нет, ну стоит ли про это рассказывать! - жалобно взмолился стеснительный человек, пытаясь скрыть свое смущение насильственным смешком.»

И так далее и в большом количестве. Допускаю, что кому-то сие интересно, все мы разные, но лично мне интереснее было бы читать про то, как Баштеба стала хозяйкой, а особенно описание того, как она свернула не туда, скажем так.
Герои, их поступки не нашли во мне отклика, как положительного так и отрицательного. Было трудно отгородиться от мнения автора, к слову, все их поступки были разжеваны, что, зачем и почему, тут же. То есть нам, читателям всего и остаётся – наблюдать со стороны.
Возможно, прочитав книгу, кто-то откроет для себя извечную истину, истину про то, что не следует играть чувствами других людей и если уж рубить отношения, то сразу, потому что потом, может быть гораздо хуже. И что даже самая безобидная шутка может иметь трагические последствия. Кто-то откроет, кому-то известно давно.

Могла ли Баштеба сразу полюбить Габриэля?

«Он всегда ходил в войлочной шляпе с низкой тульей, примятой и раздавшейся книзу, потому что в сильный ветер он нахлобучивал ее на самый лоб, и в теплой куртке, наподобие душегрейки доктора Джонсона. Его нижние конечности были облачены в толстые кожаные гетры и исполинских размеров башмаки, в которых каждой ноге предоставлялось просторное помещение такого добротного устройства, что обутый подобным образом мог целый день простоять в воде и не почувствовать этого; создатель этих башмаков, человек совестливый, все погрешности кроя старался возместить беспредельностью размера и прочностью.»

После такого описания - нет! Пока автор не раскрыл возраст Габриэля, было впечатление, что описывают старца. Да и само предложение руки и сердца:

«- Нет, - сказала она. - Ничего не получается. Не пойду я за вас замуж.
- А вы попробуйте.
- Да я уж и так пробовала представить себе, пока думала; в каком-то смысле, правда, конечно, очень заманчиво выйти замуж: обо мне будут говорить, и, конечно, все будут считать, что я ловко вас обошла, а я буду торжествовать и все такое. Но вот муж...
- Что муж?
- Он всегда будет рядом, как вы говорите... стоит только поднять глаза - и он тут...
- Ну конечно, он будет тут... то есть я, значит.
- Так вот в этом-то все и дело. Я хочу сказать, что я не прочь побыть невестой на свадьбе, только чтобы потом не было мужа. Ну, а раз уж нельзя просто так, чтобы покрасоваться, я еще повременю, во всяком случае, пока еще мне не хочется выходить замуж.»

Ей было всего 18, да и знакомы они были всего ничего.

Считаю ли я виновной Баштебу в той истории, что приключилась с мистером Болвудом?

- Нет! В юные годы мало кто мыслит наперёд. Да и вряд ли кому могло прийти в голову, что невинная шалость может обернуться такими последствиями, разжечь такой костёр из чувств.
Да и если начинать винить, то почему не со служанки? Зная нрав молодой хозяйки, та подначивала её без зазрения совести. Порывистость как черта характера присуща не всем, но те, кто ею наделены, прекрасно осведомлены, что, когда клюёт петух, действия не всегда продиктованы разумом, а особенно в юные годы.

А сержант Трой, что ж:
«Красавчик – да! Обманщик – да!»
Туда ему и дорога.

У меня аналогичные впечатления от книги: тоже не сказать, что прям не понравилась, но и восторгов не было. Как-то ровно.

Чему, к сожалению, не удивляюсь. Очень жаль, что она появилась в мягкой обложке в моём книжном, пока была в твёрдой, я как-то думала, жалела денег и не особо тянуло, но тут... Да и фото, что на обложке книги, будто картинка из детства, кажется фильм смотрела, лица уж больно знакомы...

Так, наверное, фильм и смотрела ;)
Так ты себе ее в твердой обложке хочешь?

Выходит, что так)
Нет, я к тому, что будь она в книжном по-прежнему только в твёрдой, то не купилась бы и читала бы что-нибудь другое, не тратила бы время выходного дня)

Ааа, вот оно как. Ну это да, всегда жалко время, потерянное на непонравившуюся книгу.
Кстати, сейчас посмотрела, столько экранизаций у этой книги.

Эээх
Немало, да, вот и вселяло надежду). Даже хотела смотреть, ту, что напоминало фото, но, что-то больше не хочется(

Меня тоже повергло в уныние такое описание Габриэля . Теперь надо что-то более интересное читать. )

Автор расстарался)). О, как раз запаслась Танюш) У меня там на очереди Демина и компания))

О, помню помню ваши восторги по поводу Деминой. Отлично, тлен нужно разбавлять.))

Ну, давно я её не читала, да и после такого, аааа)) Но, может быть и с Чехова начну, его я тоже прикупила))

А что у Чехова хочешь ?)

"Драма на охоте", потом, может еще что-то, у меня сборник рассказов, повестей)

А что у Деминой читать будешь?) Я блин смотрю на три ее книжки и никаких до них не доберусь, все этот флешмоб:( Оставила его называется на конец года как всегда)))

Бездна наконец в полном комплекте у меня, в предвкушении я))
А, какие это три?)

А много еще ФМ читать, Катя ?)

О, Драма на охоте -это интересно. С нетерпением жду, что скажешь .))

Вот это дааа) Чехов мой любимый (шепотом: только Tsumiki_Miniwa не говори, что я снова назвала его моим) :) Буду с нетерпением ждать отзывы)))

Еще в январе купила книгу, но все никак до нее не дойду)) надеюсь, в следующем году наконец-то прочту ее))
Интересно, какие эмоции она вызовет у меня))

Даавно) Буду ждать твоих впечатлений, если судить по моей ленте, то многим она по вкусу пришлась)

Воооот, я тоже недавно кряхтела гневно :) а ведь предупреждала, предупреждала!

Хде, хде, хде?)))
Я уже заметила, но только сейчас))) Я же в отпуске была, а купила ДО отпуска, до того времени все хвалиииили(

Там-там-там :P Вот никто мне из героев не понравился. Батшеба в особенности, та еще дамочка...

)))
Да она дятё еще просто... Молодая, импульсивная, на мой взгляд) Я бы Болвуда сразу послала, бесила меня его эта привязчивость Ну скажите да, ну через 6 лет, ну пожалуйста, в вас ведь есть сердце и т.д.
Если уж, кто меня и бесил, слегка, то только он))

А меня и Габриэль бесил. Ну уж простите, как козлик на веревочке. Ты меня не любишь, но я за тобой хожу, смотри какой я добрый, мягкий и пушистый. Я за решительность в мужчинах :D

плюсую. Меня он тоже раздражал. Как нытик себя вел.

Ага - три несчастья: похотливый алкаш, нытик и безумец. Отличные мужчины встретились Батшебе, как ни крути.

))))
Кстати, мне понравилась финальная сцена, когда она к нему пришла)

Он же не ныл, а просто любил, не горячих чувств малый)))
Вы просто нытиков не встречали, это совсем другое)

А, как же Когда любят желают счастья?))
Он же решился и быстро, да она отказала). Что ж ему было, как Болвуду?
- Выйди ну выйди ну выйди)
А так, я тоже за решительность, только толку в том было? В данной конкретной ситуации.

Ну не знаю, у меня сложилось ощущение, что у него гордости, чувства собственного достоинства нет. Короче я против таких френдзон :))

Её так все нахваливали О_О ...
Я почему подумала,что действительно хорошая классика,но приведённый тобой диалог не впечатлил,если такого много,можно уснуть ненароком:))

Вот и именно, как говорит одна моя знакомая))
Это старая классика, если вы соскучились и т.д. Соскучилась, но не по такому балагану((
Поверь, часто и это я еще не всё вставила, а это только один диалог... было еще. Будто автор так решил шутить... разбавлял книгу, как мог(

Я такое не хочу читать,больше всего не люблю в книге скукотищу и диалоги "не о чём":)

угу, в то время, как важное потом, тупо пересказывается, вкратце(

Да уж,лучше уж тогда фильм посмотреть:))все так расхваливает и экранизацию)))

вот-вот)) мой тебе совет, если интерес не угас)

Он у меня не особо то и загорался,были планы прочитать,но теперь поставлю цель на фильм:)

Отлично, буду ждать твой отчет по фильму)

Запасись терпением:)))планов много,выполняются они медленно:))

Ок) терпения мне не занимать))

Везучая:)

Да не знаю, может и так, только недавно сетовала, что много его во мне, слишком).
На что мне было сказано, что если бы не оно, то не было бы и того и второго...
Может и так)

Мне кажется что терпение неплохое качество:)))
Я долго терплю с людьми,имея ввиду родственников и друзей,на многое могу закрывать глаза,пытаться понять,услышать,как то сохранить добрые отношения,но когда настаёт момент и терпение заканчивается,человек перестаёт для меня существовать,кто бы он не был.Во всём остальном терпения не хватает,нужно всё и сейчас:))

Возможно, что так, но порой так хочется эээх рубануть)))
Слушай, так же бывает, как отрубает))) Это потому что мы терпеливые))

А ты рубани,иногда полезно:))
Так самое обидное,что после того как терпишь годами,тебя стервой и бездушной называют..

Я также думаю, что полезно, но не всегда выходит)
Всё воспринимается, как должное, за собой же не заметно, себе же позволено, а раб так и должен стоять на коленях, раб это я образно...

Другие плохие,а я хороший,меня обидели - очень удобная позиция:)

Ну! Все вокруг каки, а я молодец))

:))))))))))

О, еще одна негодующая рецензия)) не зря я ее из хотелок удалила..)

Какая ты молодец!!!))) Как я тебе завидую, Алён)

Что, прям настолько все плохо было?))

Начало было хорошим, но потом... как-то всё, как с горочки, только финал порадовал)
Вот скажи зачем читателю читать, как у какого-то работника, второстепенного, кусок может в горле застрять, какой он малый и так далее... когда в это время, героиня рушит свою жизнь, а я блин читаю где-то три страницы, подобного диалога, что привела выше(

Представляю, читала у него "Тэсс..", тоже так себе впечатление было. Герои неадекватные, читать скучно. Думала почитать одно время эту книгу - вдруг она другая? - но потом начиталась отзывов и передумала)))

Если хочешь ознакомится, то лучше фильм посмотри, говорят последняя версия не совсем плоха, герои играют хорошо)) Теперь я знаю, что Тэсс точно читать не буду!))
Тебе повезло с отзывами, я же только ахи словила(

Да нет, что-то уже не хочется))
Последней каплей была Машина недавняя рецензия))

Понимаю))) А я, как раз в отпуске была, а там, если я и захожу в инет, то только чтобы проверить рабочую почту)

да и куплена уже книга была...

А я наоборот, в рабочую почту не захожу)) ну только если мне позвонят и попросят что-н посмотреть.
Это да, аргумент. Тоже догрызаю бумажные, даже если уже передумала...

Ну мне там заказчики могут написать, а заказчики это мой хлеб, вдруг потеряют, а тут я им и отвечаю Буду тогда-то,ждите)
Вот-вот, сама купила, сама хлебай...

А автоответчик на время отпуска поставить?)

гениально))))))) применимо ко многим современным невестам)) жаль только они это понимают постфактум)

это да))) причем, обоего пола)))
кому-то хочется денег, подарков и отдельную квартиру, а кому-то покрасоваться, а потом ОПА быт)))

вот и разводятся не прожив и года, эээх(

с другой стороны, хорошо хоть, что некоторым ума хватает развестись, а некоторые ведь так и тянут лямку...

Лучше конечно вообще так не делать, но из двух зол надо выбирать меньшее, тут я с тобой согласна.

Это да, но, как говорится, молодо бывает зелено))

Уж замуж невтерпеж;))) да еще и общество наше неадекватное давит, не каждый может сопротивляться(

И общество и бывает, что и родители зациклены)) Когда брату было 17, ему, родители одной соседской девушки (соседке по дому, не по подъезду) предлагали квартиру и машину, если те скоро женятся, в то же время, родители другой знакомой, предлагали квартиру и мотоцикл))). И этих примеров тьмаа

И такие случаи знаю, хоть и не понимаю совсем(((

Какой-то дурдом, честное слово!

Вот да, тоже цитата порадовала)))

Аналогично, потому и вставить решила, чтобы друзей порадовать))

Тебе удалось))

Урра! :))

уж очень актуальная)

Во все времена))

А ведь я говорила Гарди под настроение!!! Я его обожаю и встаю на защиту, он лучший в жанре нытика и плаксы. Хочешь это получить, читай Гарди.

Ты говорила про другую книгу, кажется) Я плохо запоминаю такие вещи, особенно, когда не знакома с автором, грешна, Верунь)
Да и мало тут плаксы было, по главным бацбац, больше рабочего, пьяного бреда.

это стандарт его творчества. Книга к книге видишь одно и тоже, подряд его читать вообще не возможно

значит не мой автор, Верунь, совсем(

В книге много пустых разговоров

тоже так не люблю(

вот и я расстроилась, надежды, они большими были...