30 октября 2016 г. 22:12

2 Валентин Пикуль – Битва железных канцлеров

Я один из тех, кто практически не интересуется историей. Вернее, я бы интересовался, но то нет лишнего времени, то находится что-то более интересное и полезное, то другие отговорки срабатывают.

И вот ко мне попала эта книга. Большая такая. Про вторую половину 19 века. Про политику. Историческая.

Пикуль Битва железных канцлеров

Для меня до прочтения данной книги «после Наполеона» жизни не было. Я вообще ничего не знал, что происходило в мире до первой мировой войны! А Пикуль был дядькой из телевизора, который осанку исправляет.

И вот я прочитал. Теперь я могу многое сказать про Бисмарка, Наполеона третьего, Горчакова.

Но чтиво мне не понравилось. Как-то после прочтения романа никаких эмоций в голове не осталось. Да было 2 точки зрения: Бисмарк и Горчаков, да они пытались добиться своих целей своими путями, да, да, да… Но это слишком далеко от нашей реальности, и написано настолько пресным языком, что читаешь, как будто пропуская через сито «Пикулеву воду», напрасно пытаясь задержать хоть что-то в нем.

Довольно странный жанр. Автору таких книг нужно просто почитать архивные документы, учебник по истории, придумать с десяток ситуаций из жизни, соединить, и вот вам роман на 400-500 страниц готов. Я считаю, что данный вид литературы можно открыто начать считать беллетристикой. Читать такое можно лишь в пропахших ролтоном поездах. Под звон подстаканников. И только если на массовые детективы у вас аллергия, ибо даже Д.Донцова лучше!

Пикуль горчаков Битва железных канцлеров

Что касается конкретно «Битвы…»: слишком патриотично. И в некоторых моментах бросается в глаза что ситуация явно придумана автором – ну никак господин Пикуль не мог бы узнать такие подробности.

В общем 4.5/10 за то, что книга заставила меня полазить по историческим сайтам.
Моя оценка: 4.5 Stars (4.5 / 10)

Лучше почитать учебник по истории или википедию, а не господина Пикуля! У меня все.

Еще больше негатива в рецензии к книге автора-обладателя нобелевской премии по литературе "Похоть".