sleits

30 октября 2016 г. 19:03

Если и существует самая жизнеутверждающая книга о смерти и самая грустная книга о жизни, то это "Жизнь взаймы". Это очень личная книга, интимный разговор, свидетелем которого стал читатель, и тем, что он получает в результате не хочется ни с кем делиться. Думается: не поймут. Мы существуем в своих иллюзиях, что будем жить вечно, тратим минуты, часы, дни и годы, а в итоге, даже прожив долгую жизнь, немногие могут вспомнить дни когда действительно жили, а не пользовали свою драгоценную жизнь, не растрачивали ее, не разменивали по дешевке. Каждый знает, что умрет, но никто в это не верит.

Они живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами... Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, приумножая то, что уже давно превратило их в рабов, - деньги и власть.

Главные герои романа, Лилиан, туберкулезная больная, сбежавшая из санатория, и автомобильный гонщик Клерфэ, начинают испытывать друг к другу некое чувство, которое вполне можно было бы назвать любовью, если бы не огромная пропасть, которая между ними разверзлась. Лилиан не желает доживать свои последние дни на больничной койке, но каждый день для нее становится борьбой за жизнь, за каждый вдох. Клерфэ, так же как и его возлюбленная, не имеет будущего, его жизнь это хрупкое бытие в перерывах между гонками. Он не болен, но сам играет в рулетку со смертью.

Роман "Жизнь в займы" - это не сюжетное произведение, это роман-состояние, в котором нам даны некие условия, а события это всего лишь фон. Автор не делает выводов, не морализаторствует, но дает читателю право выбора самому переоценить свое отношение к жизни или оставить все как есть. Результат ведь все равно будет тот же: все мы смертны. Но от книги не несет могильным холодом, от нее нет запаха болезни. Это книга, как и говорит само название, о жизни.

Это и есть счастье. Минута тишины перед тем, что тебя ждет.

картинка sleits

Источник

Роман-состояние - как точно сказано! Ремарк, действительно, будто гипнотизер, вводит читателя в своеобразный транс своими произведениями...