PASEOS

30 октября 2016 г. 18:46

5 Лучший друг смерти

Внезапно возвращение в мир "Первого закона". Я опять не ознакомился с аннотацией к книге и просто, без прилюдий, приступил к "внецикловому" роману Аберкромби, поскольку прочитал у него только "Первый закон" и хотел прочесть что-нибудь другое. И был удивлен, снова попав в Земной круг. О чем в итоге не пожалел.

Аннотация объясняет ровно столько, сколько нужно знать о сюжете. Добавлю лишь, что события будут происходить спустя более, чем 10 лет относительно сюжета основной трилогии. И да, тут будут некоторые из полюбившихся нам героев. Я, к примеру, был несказанно рад, узнав в одном из персонажей Девятипалого! Но вот что это - неожиданная трансформация или все тот же непобедимый воин? И то и другое. Кто читал, тот поймет. Крайне интересный персонаж, который именно в этом романе немного напомнил мне Ведьмака Геральта. Слегка.

В книге, казалось бы, банальная сюжетная завязка, но Аберкромби не был бы самим собой, не затеяв многослойное повествование, кучу интриг, предательств, междоусобиц и интересного финала. Особенно по вкусу пришлось наблюдать за внутренними рассуждениями, терзаниями и развитием характеров персонажей, которые, как всегда у автора, весьма колоритные и запоминающиеся! Многие из героев претерпевают значительные трансформации с развитием событий. Если выживают. Все без исключения персонажи крайне интересны, о них интересно читать, их диалоги искрометны и, зачастую, их можно разбирать на цитаты.

Аберкромби создал суровый и жестокий мир, в котором ой как непросто не только выжить, но и сохранить в чистоте свою душу.
"Рай на дне полного кошелька" для большинства старателей, наемников и многих других жителей Земного круга становится основным предметом поиска. И путь к нему имеет свою цену. Есть и более сложный путь, связанный с моральным выбором. Но, как ни крути, "нужно трезво смотреть на жизнь". Неизменные слова Девятипалого, который, как всегда не желая убивать, тем не менее, вынужден приводить своей лучшей подруге Смерти все новых клиентов-супостатов.

Не могу не отметить тот самый характерный для Аберкромби юмор в самых разных ситуациях и диалогах! Здорово поднимает настроение и разряжает обстановку. Ну и, конечно, язык - у Джо с этим проблем нет, это уж точно!

Итог: хороший, крепкий роман, который может похвастать великолепным сюжетом с легким оттенком вестерна, колоритными персонажами, правильным моральным посылом, фирменным жестким юмором, многочисленными поединками и приятным финалом. Считаю, у Аберкромби снова получилось.