30 октября 2016 г. 09:14

Чтение этой книги - моё знакомство с автором. Не могу сказать, что оно было уж очень удачным - книга не понравилась, однако возникло ощущение, что нужно дать автору второй шанс. Но обо всём по порядку =)
Есть такая категория книг, которые ты читаешь для отдыха. Они не обладают особенной глубиной, проглатываются на одном дыхании, погружают в уют со всеми своими необходимыми атрибутами: чае/кофе-пития, пледы/кашемиры, роскошные сады с тайными тропами, камины, свечи и пр. Всё как нам, девочкам, нужно =) Но ещё хочется, чтобы книга не была совсем уж поверхностной, пустой, а персонажи - картонными манекенами. Чтобы не угадывать главного злодея книги после первого же знакомства с ним. Чтобы проблемы не казались надуманными.
В этом романе были всякие уютности, однако персонажи и события, сам сюжет оставляли желать лучшего. Персонажам хочется крикнуть:" люююди!человеки!! just talk!!" При чем решается эта проблема просто: когда автор решает, что пора, наверное, и дело к развязке двигать, у главных героев в головах загорается яркая лампочка гениальной идеи - и вуаля! проблема решена, вместо жизненного тупика - широкий горизонт и главные герои, счастливые, медленно уходят в закат. Знаете, как в мультфильмах, герои бегут по роману, пробегая указатели "главная жизненная проблема", "очевидное её решение", но перебирают лапками в воздухе, потому что в какой-то момент земля под ногами закончилась. Нет дороги, ничего, что связывает повествование, никакой психологической подоплеки.
Кроме того, в тексте натыкаешься на фразы типа:

Несмотря на то, что Дафна совсем не умела готовить, Том, к удивлению Алека, влюбился в неё.

Платок, что дал ей Алек, пропитался её горем.

Про пожилую женщину:

да и Еве не пришлось бы лишний раз бегать по лестнице, но той нравилось опекать её, и со стороны Лоры было бы бестактно не принимать её заботу с благодарностью.

(серьёзно?!? бестактно - заставлять пожилую женщину бегать вверх-вниз по лестнице?)
Однако "сад с голубым бассейном в форме почки" и 13летняя девочка "в бикини и старых резиновых сандалиях" заставляют задуматься - может тут ещё и проблема с переводом?

Книга прочитана в рамках Игры "Кот в мешке".