strannik102

Экспресс Лайвлиба

30 октября 2016 г. 05:42

4 "Иду в поход — два ангела вперёд! Один — душу спасает, другой — ..." (с) Чиж & Co

Поскольку с жанром мы определились, — я поставил впереди планеты всей тег "мистическая фантастика", хотя тут же можно было продолжить теговую линейку в сторону раздела боевой и приключенческой литературы — то понятно, что мы имеем дело с литературой развлекательного характера. И, соответственно, требования становятся чуть иными.

Скажу сразу — к фантидее и сюжету претензий, по сути, нет. Всё вполне в законах жанра: событийной динамики и приключенческой остроты хватает, рукоприкладских ногомашеских мордобитиев и прочих огнестрельских кровопролитиев тоже предостаточно, совсем уж нелепых ходов и притянутостей за уши не наблюдается. Развитие основной сюжетной линии, вроде бы, идёт чётко и выверено, с логикой изложения проблем никаких, да и с интересностью (с поправкой на то, что это всё же на любителя книг такого рода) всё в порядке (ну, вот мне хватило ровно суток для прочтения от корки до корки). Могут быть разного рода упрёки в том или ином неправдоподобии, но ведь мы же не удивляемся и, тем более, не упрекаемся, читая в сказке, типа "рукой направо махнула — пруд образовался, рукой налево повела — лебеди по пруду поплыли". Вот и тут — всё придумки, всё фантазии, всё небывальщина!

Однако книга, конечно же, не безупречна, и самые основные мои к ней претензии кроются в грамматике, в обыкновенном школьного уровня рус.язе (как мы писали в школьных дневниках). Вообще, текст нужно попросту вычитать нормальному грамотному корректору-профессионалу, который поубирает многочисленные лишние и расставит на места редкие недостающие запятые и другие знаки препинания, а также сделает иные существенные правки, в том числе отчасти и стилистического характера. Ну просто невозможно же не заметить, что порой в тексте книги перепутаны выражения "так же" и "также", "неведомо" и "не ведомо", "неверно" и "не верно" и им подобные. Довольно часто попадаются неловкие обороты речи, типа "отец служил военным" (то ли отец прислуживал каким-то военным, то ли сам им был?), "вслепую нацелился в окно" (ну, или уж нацелился, или вслепую, т.е. не прицельно), "его мотоцикл на полной скорости сбил ЗИЛ" (неразбериха, кто кого сбил — то ли мотоцикл сбил автомобиль, то ли наоборот?) — такого рода двусмысленностей и корявостей довольно много.

Ну, то, что совершенно залихватский ухарский стиль повествования, с этим вроде понятно — каков главный герой ухарь-рассказчик, таков и стиль, да и жанру, опять же, соответствует. Но вот главы с рассказом о российской тюрьме и о царящих в ней нравах, ну никак не вписываются в реалии современной российской уголовно-исполнительной системы; скорее уж тогда американской, причём той американской, которую мы знаем по различного рода голливудским киношкам. Но, впрочем, вспоминаем написанное двумя этажами выше и оставляем как есть...

Тем не менее, ставлю книге оценку в * * * * звезды, ибо выключить мозг и отдохнуть во время чтения, отвлечься от реала и побегать вместе с главгероем по приключенческим ситуациям лично у меня вполне получилось.
Удачи автору!

Ваша оценка радует. Тоже собираюсь читать книгу, правда после НГ.
Кажется, я дже знаю, как Вы о ней узнали?)

Видимо знаете — письмо автора? :)

Причем, это была массовая рассылка, судя по всему))).

Видимо да. Правда к чести автора он соглашался на любую оценку книги и ни о чём в этом смысле не просил :)

В десяточку ;)

Не по книге - ты тоже любишь Чижа?))

А то! Особенно ранние его альбомы :-)

А я в юности вообще его фанаткой была)))
А книгу добавлю в виш-лист, т.к. фантастика, да еще динамичная). Иногда чего-то именно такого хочется.)

А почему "была" — любовь прошла, или просто чувства стали сдержанней? Я вот с 1973 года страстный поклонник Deep Purple и нифига ничего и никуда не девается (буквально позавчера перезагрузил свой плеер после DP — очередь Алисы-Кинчева настала) :-)

Скорее, любовь стала сдержанней... Я все детство русский рок ( и Чижа в т.ч.) слушала, т.к. сестра старшая увлекалась. И сейчас люблю. Но потом добавилсь другие: Мельница, Канцлер Ги и прочие(фолк-рок, фэнтези и все такое)))
А из зарубежных Blackmores night... И Deep Purple - это тоже Да!

И я всё названное слушаю и люблю, наверное это закономерный переход :-)