russell67

30 октября 2016 г. 02:00

А на нашей планете смертна даже смерть, и конечны конце и дни, не бесконечны.

Знакомство с прозой Бенкса оказалось конечно, как и предполагалось своеобразным, тягучим, но очень красочным. Уж этого добра в прозе Бенкса разительно много.

Мнение сложилось неоднозначное и весьма пограничное. Абсолютно идиотичный и невнятный сюжет компенсировался красотой слога, выразительностью интонации и философскими идеями о бытие и смысле жизни на страницах романа. Автор спекулирует на войне, на постмодернизме, на "Замке" Кафки и во многих местах угадываются знакомые мотивы самого Мураками.
Любителям потока сознания роман тоже может понравиться. Потому что весь свой путь от жизни до убийства лейтенанта и мучительной смерти герой столько раз рефлексирует, что даже сам Марсель Пруст нервно курит в сторонке.
Бэнкс очень увлекается грязью, зловоньем и смертью, но так красиво всю эту мерзость и гниль живописно описывает, что невольно вспоминаешь Набокова, и его тоже крайне противоречивую прозу. Это настоящий винегрет из всевозможной и порой весьма сложной литературы. В ней даже прослеживается смысл и придуманная автором мотивация рассуждения героя. Это его метафоричная и очень трагичная исповедь. Ведь как утверждается нам в аннотации книга как бы обратно пропорциональна "Замку" Кафки. Наш герой в отличие от К идет от Замка - против течения. Но лейтенант возвращает в эту некогда привычную среду обитания и заставляет пройти этот путь от начала и до конца. И именно в этих строках и заложен основный смысл и сюжет всей этой феерической фантасмагории.
Эротические детали возбуждения придуманного главного персонажа - по сути автора летописца этой занимательной книги придают особый окрас романа и по совокупности очаровывают в первую очередь красотой слога. Но автор все же слишком играется со словом и не очень понятно зачем было так всё это писать.
Непонятно как относиться к творчеству Бенкса и всей этой истории. Красиво. Напоминает много похожих по духу и словам книг и Великих произведений. Например, та же "Притча" Фолкнера. Но в тех книгах автором заложен был определенный, содержательный смысл.

Здесь одна только форма, но очень красивая. Бернса еще определенно буду читать. А "Песнь камня" получает от меня честную и очень твердую тройку. Пограничное, но по своему яркое впечатление. От первых и до последних страниц.

Очень точно о книге.