AlexWolkow

Эксперт-аналитик

29 октября 2016 г. 22:56

4 Книга для куратора и вообще полезно

Если вы курируете авторов книг на ЛЛ, то без Фотошопа часто не обойтись. Особенно это касается авторов не столь известных или живших достаточно давно. Их фотографии довольно редкие, часто плохого качества. Да и квадратный формат фотографии приходится иногда дорисовывать. Несолидно для куратора, когда его автор на страничке со срезанным или нечетким портретом, нет других его фотографий (картинок).

Сам работаю с ФШ довольно давно, самоучка, спрашивал, что и как делать у коллег. Книгу эту сначала перелистывал, многое было уже известно, хотя упорядочить свои познания оказалось полезным. Но далее появились функции, с которыми как-то не сталкивался. Многое оказалось в чем-то новым, особенно работа со слоями, масками, цветовая коррекция снимков, реставрация старых фотографий. Открываешь страничку в книги и одновременно разбираешь на экране компа. Что-то записываю, пока не запоминаешь автоматом - а это только практикой. Можно сравнить с ездой на автомобиле, когда со временем все получается само собой. Книга написана простым и понятным языком, конкретно и без лишних подробностей. Это считаю важным

Хотя книга предназначена конкретно Adobe Photoshop CS6, она подойдет и для всей линейке вниз, до CS3 (сейчас им пользуюсь). Впрочем, у автора, Александра Заики много полезных книг, и не только по Фотошопу, они есть на его авторской страничке.
Сравнение ключевых функции всех версий можно посмотреть здесь. Всем успехов!