Anais-Anais

ни разу не эксперт

29 октября 2016 г. 21:18

4 Жить с людьми и/или выть по-волчьи?

"Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!" Ф.М. Достоевский

А если пойти некуда? Остается только бежать.

Но если ты уже сбежал на самый край географии в забытую Богом лапландскую деревушку? Что, если и в этой деревне ты поселился на самом краю на заброшенной мельнице у реки? Бежать больше некуда. А хоть куда-то, но пойти надо. Тут поневоле взвоешь...

"идет человек за сорок километров, дважды берет чужую лодку, дважды переплывает реку, так всю ночь — и ради чего? Чтобы один раз нормально повыть."

Повоет человек нормально, и становится легче. Универсальный рецепт от тоски и одиночества. Вот и жизнь потихоньку налаживается: запускается мельница, обживается дом. Гуннар, наш герой, человек ещё не старый, сильный, ловкий, трудолюбивый, отчего бы его судьбе не измениться к лучшему? Тем более, что к нему, совсем как в старых лирических комедиях, "нечаянно нагрянула любовь", войдя на мельницу легкой походкой очаровательной председательши огородного кружка Розы Яблонен.

Но, как известно, есть всего два препятствия на пути к счастью - сам человек и окружающие его люди. Мельник вроде бы и знает, чего хочет от жизни, но не силах с собой совладать - то он работает как одержимый без сна и отдыха сутки напролет, то безудержно веселится, рассказывает деревенской детворе таинственные истории или на удивление похоже изображает лесных зверей и птиц, то, вдруг, внезапно "провалится" в черную тоску и убегает в лес. Повыть.

Такой вот странный воющий мельник. Вот и верь после этого, что всякого рода нервные расстройства - удел тонкокожей интеллигенции. Но если более или менее интересующийся темой психических отклонений современный читатель может сделать вывод о том, что у Гуннара Хуттунена биполярное расстройство, ранее неполиткорректно называемое попросту маниакально-депрессивным психозом, то необразованные финские крестьяне 50-х оперировали другими понятиями. "Больной на голову", "дурак", вот и весь сказ. Да, при этом отмечали, что и "на работу тоже больной", да и вообще , дурак или не дурак, а раз гонт делает хороший и недорого, то и пусть себе живет.

Но будь всё так просто, то и не было бы романа, основным конфликтом которого слал известный конфликт "человек и общество". Паасилинна пишет о Гуннаре с сочувствием и теплотой, и этот "больной на голову" персонаж настолько по-своему обаятелен, что очень легко посчитать всех прочих деревенских жителей за редкими исключениями людьми тупыми, ограниченными, нетерпимыми и жестокими. Ну мыслимое ли дело - травить человека как дикого зверя только за то, что он не похож на других? И, судя по отзывам, многие читатели увидели в книге Арто Паасилинны обличение человеческих пороков и нравов. И, думаю, в чем-то они правы. И сам автор кидает дрова в костер неверия в человечество:

"Люди жестоки, их ум коварен, лучше быть зрителем, покуда возможно."

Но так ли уж коварны и жестоки эти люди? И только ли в них проблема? Чем больше я над этим думала, тем яснее становилась мысль о том, что деревенские вели себя совершенно обыкновенно. Если подумать, то особенности мельника - это не просто некие легкие безобидные странности, а неумение выстраивать коммуникацию, ставить себя на место другого человека, неумение контролировать свою ярость и агрессию, ряд можно продолжать. Часть проблемГуннар осознает, но только часть:

"Сам-то он осознавал, что он особенный, он всегда это знал. Но какого черта всем остальным до этого дело? Неврастеник… Ну, неврастеник, и что?"

А то, что такой человек, действительно, может быть опасен для окружающих, и то, что односельчане стали бояться его выходок - совершенно нормально. Конечно, это не означает, что Гуннару место только в сумасшедшем доме, люди с биполярным расстройством, получая надлежащее лечение, успешно социализируются. Но ключевое тут - получая надлежащее лечение.

И тут Арто Паасилинна совершенно блестяще говорит о профессионализме, ставя его рядом с этикой и гуманизмом. Несколько утрируя, можно сказать, что наш воющий мельник пострадал имено от непрофессионализма: вначале хозяин лавки нарушает профессиональную этику торговца, грубя покупателю, затем выходит из себя деревенский врач:

"Доктор никогда не должен терять самообладание перед пациентом. Везет ветеринарам! Они в таких случаях могут запросто объявить, что у животного бешенство, и приказать усыпить."

Так одно за другим и уже городской врач, не знающий никаких нервных расстройств, кроме "военного психоза", готов надеть на Гуннара смирительную рубашку... А встреться мельнику профессионал своего дела - всё могло быть иначе! Огородница Роза, почтальон Пииттисярви, полицейский Портимо - все, кто остался друзьями Хоттинену не только добросердечные люди, но и по-настоящему знают и любят своё дело. Жаль только, что таких всегда меньшинство.

Пишу сейчас и думаю, что мой отзыв может навести на мысль, что "Воющий мельник" - это какая-то скучная и назидательная "социалка". Ни в коем случае! Это я скучно пишу, а Паасилинна пишет так, будто бы Эмир Кустурица приехал в Финляндию в гости к Аки Каурисмяки , выпил рюмку-другую, вышел на крыльцо, услышал отголосок волчьего воя и вернулся за стол, на ходу придумывая историю о воющем мельнике.

Юмор, доброта, человечность, острая наблюдательность и умение просто говорить о сложном - это всё короткий роман Арто Паасилинны. Рекомендую читать всем поклонникам других книг Паасилинны, творчества Эмира Кустурицы и фильмов Аки Каурисмяки. А я, тем временем, ухожу смотреть экранизацию "Мельника". Пускай и не от этих режиссеров.

Благодарю Сестёр Святого Вальпургия vedm , Deny и Bernard_Kusaka . Надеюсь, что мне удалось победить злостный неписун, и я смогу дойти с вами до финиша!

Отличная рецензия, спасибо!
Единственное - я не увидел в Гуннаре особой опасности для окружающих. Вернее, на определенном этапе она появилась, но после и вследствие того, что его начали буквально травить, как волка...
А экранизация на русский язык переведена? Хотя бы в виде субтитров?

я не увидел в Гуннаре особой опасности для окружающих

Он не агрессивен по природе. Но в силу своего характера невольно наступает на "больные мозоли" каждого человека, с кем сталкивается. Люди реагируют недовольством, а у Гуннара "включается" гнев. В этом смысле он и деревенские - это одно и то же. Каждый считает правым только себя и абсолютно не способен посмотреть на ситуацию под другим углом.

А экранизация на русский язык переведена?

Нет)

В этой ситуации склонен гораздо больше винить деревенских. Потому что Гуннар - это ОДИН человек, а деревенских - много.
И дело здесь не только в хрестоматийной ситуации "все на одного", но и в том, что среди этих многих не нашлось НИ ОДНОГО, кто смог бы не подчиниться стадному инстинкту.
Ну, вернее, двое-трое смогли, ты их перечислила в рецензии. Но этого недостаточно...

Меня, как обычно, больше интересует психология, чем этика. А с психологической точки зрения поведение людей вполне объяснимо, этот самый "стадный инстинкт" напрямую связан с выживанием, люди склонны бояться всего "странного" и ограждать себя от этого.

Когда повоешь - немного легче становится, но, в целом, ничего не меняется. А иногда еще как начнешь выть, так боишься, что уже не остановишься...

Отношение деревенских жителей к Гуннару - наверняка очень интересная тема, но, не прочитав, мне естественно, трудно определиться с отношением, кто и насколько тут нормален-ненормален. Впрочем, и прочитав, не уверен, что будет намного легче. Но - прочитаю. А то я до сих пор являюсь заочным поклонником книг Паасилинна. Настало время очной ставки:)

А какой у тебя у Каурисмяки любимый фильм?

Когда повоешь - немного легче становится, но, в целом, ничего не меняется.

Ну так это в любом случае так, хоть вой, хоть антидепрессанты и транки пей.) Мир не изменится.

кто и насколько тут нормален-ненормален

Да все ненормальные, конечно. В книге об этом хорошо. Но... есть ненормальность и ненормальность.

Настало время очной ставки:)

Роман короткий совсем, тебе на пару часов.)

А какой у тебя у Каурисмяки любимый фильм?

Наверное, "Человек без прошлого" и "Девушка со спичечной фабрики", но я его в целом люблю, трудно выбирать. А у тебя?

Наверное, "Я нанял убийцу". В "Девушке" есть несколько фантастических эпизодов, особенно когда она вдруг улыбается (по-моему два раза за фильм) - эти улыбки - просто шедевры. А скажем "Ленинградские ковбои" совсем мимо, хотя угар полный, конечно, но перебор, по-моему. Переугар.

Черт, я не видела "Я нанял убийцу", это надо срочно исправлять!

Тема довольно избитая (заказать собственное убийство), но избивается она с фантазией:)

Посмотрю в ближайшее время, спасибо! У меня еще несмотрун был в последние месяцы.)

А вообще, первая мысль, которая пришла в голову, когда я увидел твою рецензию в ленте - "не может быть!" Долгонько не было:)

Осень, злостный неписун, депрессия, ну. ты понимаешь. И не писала и не читала почти ничего.(

Эх... конечно, не совсем понимаю - у меня обычно злостное перепроизводство в чтении и письме, разбрасывание по мелочам, плюс проблемы с концентрацией на отдельной теме и доведении до полного ума.

Осень хоть кончается... хотя чего это я - ноябрь ведь кажется тоже осень. Ну, если не осень, то пусть депрессия кончается!

До полного ума я и не мечтаю ничего довести/)

А вот возьми и доведи:)

Доведение до ума и я - есть две вещи несовместные!)

А вот возьми и совмести:)

Звучит как "станьте ёжиками" )))

Кстати, я только сейчас узнал, что это значит. Беру ежиков на вооружение:)

Ёжики как оружие - это сильно!)

Ежики и смешные, и колючие, и умные:)

Прямо как пользователи ЛЛ ;)

Как интересно, и рецензия не скучная, а очень интересная)
Описанный тобой конфликт в определенном смысле напомнил мне "Питера Граймса" - и поэму, и оперу, но надо читать роман, естественно)

Спасибо! Я что-то в последнее время потеряла способность складывать слова в строчки, прямо как школьное сочинение писала.)

напомнил мне "Питера Граймса"

Не читала и не слышала, буду заполнять пробелы.)

Я что-то в последнее время потеряла способность складывать слова в строчки

И не скажешь ;)

Я очень люблю эту оперу))

Скажешь-скажешь, я сама себе говорю)

Тем более, надо срочно слушать!)

Ты можешь говорить себе все, что угодно ;)

Вот так я завлекаю людей на Бриттена хD