Fari22

29 октября 2016 г. 19:12

4 Знакомая история на новый лад

«От себя не убежишь. Память беспощадна, и воспоминания навсегда остаются с тобой»

«Я знаю, что вы сделали прошлым летом» - один из культовых фильмов последнего десятилетия, классика в жанре ужасов, а вот я буквально пару дней назад познакомилась с экранизацией, хотя о том, что он снят по роману Лоис Дункан знала давно. Мне безумно понравился фильм, он меня заворожил, впечатлила сама история, на некоторых моментах я вздрагивала и действительно было страшновато, и, конечно же, изюминка фильма – это замечательный актерский состав, после фильма я просто влюбилась в Сару Мишель Геллар. А вот сама Лоис Дункан негативно отнеслась к фильму, и я ее понять могу, так как от первоначальной идеи ее романа ничего не осталось. Автора возмутило то, что ее саспенс-историю превратили в слэшер. Хотя, должна признать, что автор должна быть благодарной режиссеру Джиму Гиллеспи и сценаристу Кевину Уильямсону, так как несмотря на то, что ее роман замечателен, но, думаю, если фильм сняли точь в точь по книге, то он так не запомнился бы, а эта экранизация придала истории колоритности. Да и в то время, на волне популярности подростковых триллеров нужно было именно такое кино. Хотя было бы любопытно взглянуть на экранизацию именно глазами автора, на то, как она описала эту историю.

И поэтому, если вы, как и я, сначала посмотрели фильм, то можете смело браться за чтение данного романа, так как общего у них очень мало, они абсолютно разные, общее только основа. Правда, некоторым он может показаться скучноватым, так как такого экшена как в фильме в романе нет, однако преимущество романа именно в его спокойном повествовании, психологичном давлении, хотя события развиваются бодро, и за развитием сюжета интересно наблюдать.

Четверо друзей – Барри, Рей, Джулия и Хелен - после пикника ехали по дороге и случайно сбивают маленького мальчика на велосипеде (и тут начинаются первые изменения), и они сбегают с места происшествия, оставив его умирать в одиночестве поздней ночью. И друзья дают друг другу клятву никому не рассказывать об этом случае, забыть и продолжать жить дальше. И вот спустя год незнакомец посылает Джулии письмо всего лишь с одним предложением: «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

Если честно, книга мне понравилась чуть больше фильма. Хотя их глупо сравнивать, это абсолютно две непохожие друг на друга истории, отличающиеся всем: начиная с главного происшествия (все произошло совсем иначе), и заканчивая героями и, что самое главное, финалом. Если фильм пытался больше напугать зрителя, пощекотать нервы, то в романе вы не найдете кровавых сцен, пугающих до мурашек и заставляющих стыть в жилах кровь. Но книга по-своему держит в напряжении, и от нее невозможно оторваться, сюжет мастерски прописан. Автор больше всего акцент делает на раскрытии характеров героев, это скорее психологичный детектив. Тут действительно ведется ну хоть какое-то расследование. История у Дункан получилась намного глубже и интереснее.

Хочется отметить и язык, которым написан роман. Может быть, он не самый красочный и не богат на всякого рода метафоры, олицетворения, но читать было приятно, манера повествования не раздражает. А атмосфера прописана идеально, действительно чувствуешь весь этот накал, страх и сомнения, которые испытывали герои. История действительно заставляет задуматься, правда, шедевром назвать трудно, но уж точно ее не назовешь однодневкой. И во время чтения не было скучно ни минуты.

Герои прописаны настолько детально, что все их мысли, чувства, страхи как на ладони. Но их судьбы и характер отличны от того, какими они предстают в фильме. Трагедия подействовала не на всех, а если и подействовала, то совсем в другом ключе. Герои не стали в себе замыкаться, и пускать свою жизнь под откос, хотя Джулия изменилась больше всех, вместо того чтобы забить на учебу, она наоборот отказывается от своих друзей, гулянок и больший упор делает на учебу, чем пугает свою мать. Хелен в книге пустышка, которую ничто в жизни не волнует, но она не лишена целеустремлённости и многого добивается и постоянно бегает за Барри. Барри эгоистичный, импульсивный, холодный и расчетливый. А вот Рей такой же весь положительный и добрый малый.

Также огромный плюс романа, лично для меня, что читая абсолютно не чувствуется никакого временного отрезка. Можно представить, что эта история происходит в наше время. Хотя сам роман был написан в 1973-ем году. Вот что значит сюжет на все времена.

Финал в романе просто шикарный. Он получился логичным, правильным и не высосанным из пальца, в такой исход событий действительно веришь. И читая эти последние главы, переживаешь за героев романа, особенно за Хелен. И кто этот «незнакомец», я узнала только ближе к концу романа и то в тот момент, когда уже были даны все главные подсказки. Сейчас я думаю, что сюжет не настолько запутан, чтобы не догадаться, кто же виновник, просто дело скорее в том, что я с самого начала думала, что это будет совсем другой персонаж. Но вот какие у него намерения и удастся ли ему в полной мере отомстить своим обидчикам остаётся загадкой до самого конца, что заставляет немного понервничать. И благодаря лёгкой недосказанности, автор предоставляет право читателю пофантазировать на тему того «а что же было дальше?».

Увлекательный, яркий, неповторимый роман, от которого я получила колоссальное удовольствие. Читается книга с неослабевающим интересом. Сильная, запоминающаяся история. Я осталась в полном восторге!

картинка Fari22

А я и не подозревала, что фильм был снят по книге. Добавлю в хотелки, судя по твоему описанию, история должна мне понравиться ;)

Я после другой книги этого автора узнала, что она является автором и этой книги))
Но, судя по другим рецензиям, многим не понравилось. Думаю, многие ожидали чего-то похожего на фильм. А оказалось, что это две разные истории. Так что, если любишь что-то спокойное, но психологичное, то как-нибудь возьмись за чтение данного романа))

Я как раз и люблю более неторопливое повествование, а не эти экшены и слэшеры, именно поэтому и думаю, что книга должна мне понравиться больше, чем фильм :)

Очень на это надеюсь)) будет интересно узнать твое мнение))

Любимый фильм был в школе, страшно сказать сколько раз я его смотрела))) Очень люблю Геллар, кстати)
А вот Джуди меня в фильме бесила)
Не так давно узнала, что есть еще и книга, думаю, когда-нибудь ознакомлюсь)

Я уже успела фильм пересмотреть)) и уверена, еще не раз его посмотрю))
Мне больше всех понравились Хелен и Барри. А вот Джули и Рей меня немного раздражали.

Согласна на 200%) уж очень они правильные, аж бесят))

фильм,сколько шуму он наделал. Да Джуди раздражала, а вот Сара и Фред. Была интересная задумка, прекрасный состав, сколько раз смотрела и сколько еще хочу посмотреть,мне кажется он не надоедает...в отличии от второй части. но разница с книгой колосольная,но тоже достаточно интересная. просто наше мнение сформировалось по фильму

Да, из-за фильма роман может и не понравиться, но история показанная в книге по-своему интересна))

Вторая часть одноразовая, еще и третья есть, но я ее так и не рискнула посмотреть)
В принципе, может, и хорошо, что фильм и книга сильно отличаются, так читать интересней будет) Хотя если бы я сначала прочла, а потом посмотрела я бы скорее всего возмущалась)

Я думаю, что даже вторую часть не стану смотреть))

Вот поэтому я решила сначала познакомиться с экранизацией, а потом прочитать роман))

Ничего не потеряешь))
Вот и хорошо)

Не стоит Настён этого читать...)
Я вот прочитал...

ща пойду в ленту;))

Только посмотрела? Ты меня удивляешь)) Меня еще подростком подруга заставила смотреть на кассете))) Помню, после просмотра пришла домой, в 18.00 и тут же убежала оттуда на улицу, было страшно оставаться одной в квартире))

Да)) я мимо многих популярных вещей моего подросткового времени прошла мимо)) из страшилок только смотрела "Крик" ( только первую часть, другие посмотрела недавно) и "Дом восковых фигур"

А меня подруга заставляла смотреть)))
О, последнюю часть фильма Крик, мы в кино смотрели)) К нам еще эти в масках подсаживались)))

Надо же, не знала, что фильм по книге! А тем более с большими отличиями, интересно будет почитать. Спасибо большое!

История совсем другая. Начиная с жанра заканчивая финалом.
Надеюсь роман понравится))

Возьму книгу в хотелки. Смотрела фильм, но очень давно. А о книге не знала.

Приятного чтения! Надеюсь, книга оставит после себя приятные впечатления!)

Присоединяюсь к тем, кто не знал о книге =) Фильм очень понравился в своё время, и пару раз пересмотрен тоже. Вторая часть ещё более/менее неплоха, но я смотрела её только из-за Дженнифер Лав Хьюитт, обожаю эту актрису, а вот третья это аццкий треш, даже с третьего захода не смогла осилить, не смотря на всю мою любовь к этому жанру.
Книжку тоже заберу в хотелки :)

Я о книге знала уже до фильма, но все равно решила сперва познакомиться с экранизацией)) и не зря)) в фильм я влюбилась)) и книга оказалась не хуже, совсем непохожа на фильм, и этим оказалась интереснее))
Потом расскажите о своих впечатлениях)) надеюсь, книна не разочарует)) приятного чтения))

Да книга, в сущности, вполне банальная, похожа на один из множества молодежных триллеров Р. Л. Стайна (впрочем, Стайн как раз учился у Дункан). Но Дункан, надо отдать ей должное, в своих молодежных триллерах нередко затрагивала нравственные вопросы. Некоторые ее вещи похожи на советские фильмы о проблемах молодежи с поправкой на американский колорит.

Ничего у Стайна не читала, если честно.
Смысл в данном романе присутвует, она по-своему поучительна.

Прямо захотелось прочитать!)

Прочитай)) Надеюсь понравится))
Потом напиши о своих впечатлениях))

Хорошо!)

А мне вот как то не зашло...скучновато совсем...

Бывает) я понимаю почему многим не по душе эта книга. После фильма все привыкли именно к такой интерпретации этой истории, где много динамики и ужасов. А в этой книге все развивается очень и очень медленно, и нет ощущения страха и напряжения.

Люблю и фильм, и книгу, но развитие сюжета больше привлекло в книге. Хоть она и менее колоритна.

Возможно ты и права, я действительно ожидал экшена))