Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 октября 2016 г. 18:39

От современной отечественной литературы я в основном поёживаюсь. Есть, конечно, несколько авторов, которым я храню верность. Иногда даже в моих руках оказывается "чистый изумруд". А порою я решаюсь на рискованный шаг, и вот так приходит в мою жизнь еще один автор.
К сожалению, не разобравшись, этот цикл я начала читать с середины, но немного напрягшись, все же не сочла все эти события за смысловые галлюцинации, наоборот - даже вошла во вкус.
А что же в какой-то момент мне напомнила книга Ольги Лукас, как вы думаете? Ни за что не отгадаете! Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Даже странно, но атмосфера, чудеса, какая-то внешняя схожесть очень-очень мне напомнило. Ну, и в конце-концов, в области фантастики, а в данном случаеи фэнтези, Стругацкие - "наше всё". Не первый раз уже улавливаю очертания их творчества среди отечественных авторов нашего времени.
Но конечно, не будь я любителем сказок, не полюбился бы мне так сюжет, герои, события происходящие, а еще больше - не происходящие. Но на одной сказочности далеко не уедешь, что и подтверждается, когда начинаешь улавливать такую особую манеру в общении героев, в их подаче читателю. Ну, и конечно, юмор, вроде бы, без претензий на какую-то высокоинтеллектуалтность, но при этом вызывал такой у меня отклик, доходящий от хохота аж до колик от особо удачных мест.
Фу! Ну, право же, дальше невозможно держаться серьезного тона, когда говоришь о книге, написанной в таком ироническом ключе. Когда юмор такой живой, понятный, на всем протяжении сквозит настолько дружественная атмосфера, от такой книги только тепло на сердце и в душе.
А ведь только местами автор говорит серьезно, вернее, без шуток, потому что, если внимательно поглядеть, серьезно говорится на протяжении всей книги. Но как это подается - завуалировано смехом, юмором, иронией, сарказмом, когда герои попадают в разные ситуации, сталкиваются с силами - говоря высокопарно - добра и зла. Все достаточно серьезно, и жизнь, порой, бьет серьезно. А если еще относиться к ней серьезно, она ведь может и съесть тебя. Наверное. Так пусть же будет смех во всем мире! Смех - орудие более грозное и сильное, чем это кажется. И более впечатляющее. Совсем, как книги Ольги Лукас.
На первый взгляд - вроде ничего особого. Но это только на поверхности. Если вы с удовольствием воспринимаете ее язык, тогда вы неминуемо окажетесь среди поклонников ее творчества. И очень, смею сказать, неплохого.