Wealozza

Библиотекарь Кроули

29 октября 2016 г. 17:13

4 "Я ненавижу магические академии" или история о том, как я распугивала своих внутренних демонов диким ором и комментариями

Тот случай, когда кактус для мышей на третьем десятке страниц превратился в сыр, который хоть и покалывал периодически, но, тем не менее, доставлял удовольствие.

Решение читать эту книгу пришло спонтанно. После неудачного (очень неудачного) опыта с "Сиреной" и последующих восторгов от "Янтаря и Льдянки", я поняла, что мне в срочном порядке нужное ещё больше бабского фэнтези, желательно в сочетании с магическими школами/универами/академиями. А, ну и плюс обязательное условие - роман главной героини с деканом/куратором/ректором этой самой академии. Не знаю, меня вставило по этой теме. Но не суть важно. Поиски длились долго, ведь выбор предстоял нелёгкий из, почти что, сотни представителей данного жанра. А потом я полезла в инсту и увидела положительные отзывы об этой дилогии от человека, вкусом которого в этой области я доверяю как никому.
"Почему бы и нет?" - подумала я и начала читать. Первое впечатление от главной героини было приблизительно таким: "она реально такая тупая или удачно прикидывается?" Когда количество прочитанных страниц перевалило за сотню, я поняла, что, всё таки, прикидывается, ведь жизненная ситуация у неё, мягко скажем, не самая лучшая.
Лисандра Берлисенсис является потомком древнего рода, который на протяжении тысячи лет неимоверно кичится своей чистотой крови и радеет только за "чистые" браки (и совсем не важно, что в дальнем родстве у них парочка эльфов затесалась), ведь мир, в котором они живут, полон полуэльфов, полудемонов, а то и эльфо-демонов, как особый подвид шикарных мужиков представителей населения. Сколько девочке лет, я так и не поняла, но на уме у неё удачное замужество, внешний вид, кружевное бельё и принцип "ум женщину не украшает". В её семье женщины отродясь не работали и сидели у мужиков на шеях, ведь свадьбы заключались в основном на деньгах, а не на людях. И всё было бы замечательно, если бы всю её семью не арестовали за измену короне, имущество описали и конфисковали, а её саму выпустили за недостатком улик. У вот теперь эта дамочка неопределённого возраста (лет восемнадцать, я думаю) осталась на улице без крыши над головой, гроша в кармане, с кусачим представителем семейства растительных и в одном комплекте шелкового белья с бантиками. Выхода три: умирать от голода, идти в содержанки к бывшему жениху, который тот ещё представитель козлиной породы или поступать в магическую академию, где есть крыша, стипендия и раздолье мужиков, из которых можно выбрать себе мужа и жить себе дальше припеваючи. Тут есть, правда, один минус: там же УЧИТЬСЯ придётся! Какой ужас! Честно говоря, рассуждения Героини про одежду, Правила Бабушки касательно мужчин и замечания про несовместимость женщин и ума меня бесил. Особенно, когда в дальнейшем выяснилось, что деваха она совершенно не глупая и провести сложные вычисления для порталов ей труда не составит.
Проблемы в восприятием Героиней мира начались с её знакомства с деканом факультета Земли, куда она собралась поступать за неимением лучшего выхода. Тарниэль Кудзимоси - полудемон-полуэльф, с невероятно красивой внешностью, длинными ушами, шикарными волосами и хвостом, который стал пунктиком нашей героиньки, ибо вспоминать она его будет по поводу и без оного. Стоит отдать ему дань уважения, ведь он едва ли не единственный мужик, который на чары Лисандры не поддался, только и делая, что гоняя её, подвергая завуалированным насмешкам и стёбу, таким образом только подогревая её интерес, ведь как же так, Тарниэль мужик? Мужик. Так чего не ведётся на её гламур и обаяние? Пусть сам он ей и не нужен, ведь у него хвост! Или же всё таки..?
На этот душещипательный вопрос Лисандра из гордого рода Берлисенсисов будет пытаться себе ответить, ища претендентов на замужество в академии, сетуя на оторвавшийся бантик, пытаясь учиться, отбиваясь от бывшего жениха и других надоедливых ухажеров, устраивая жизнь своей новой подруги, выясняя обстоятельства ареста своей семьи, помогая своему мясоедному цветку Фиффи с его подружкой мандрагорочкой и кинкуя на хвост своего декана. Причём последний пункт в её списке неотложных дел стоит отнюдь не на последнем месте. Особенно после неловкого случая с неким наркотиком, которым её опоил один из тех настойчивых ухажёров, от которых она тщательно отбивалась, когда Лисси срочно приспичило прыгнуть к кому-нибудь в кровать и она примчалась к декану (да, губа не дура однако), запрыгнув к нему на колени и настойчиво требуя поцелуя. Читая этот эпизод, я орала и распугивала своих внутренних демонов, особенно после того, как он таки её поцеловал, дабы при удобном случае влить противоядие. С тех пор у Героини навязчивое желание проверить, а без зелья поцелуй с деканом будет таким же богичным или нет?
Короче, по сути, вся книга состоит из метаний героини между её принципами, поисками достойной кандидатуры в мужья и убеждением, что кроме декана, ахах, таковых не наблюдается, мыслями о хвосте того же декана, озарении на тему "о, оказывается, учиться - это не так уж и плохо, но ведь приличная женщина не должна быть умной" и когнитивно-диссонировать на эту тему, попыток помочь родным, подруге и своему цветку, отмахиваний от приставучих мужиков и подбиранием осколков рухнувших представлений о мире, ведь, как оказалось, её мировоззрение совершенно не вяжется с обстановкой в реальном мире. Лисандра меня порой невероятно сильно бесила. Видно, что авторы сделали её такой специально, не пытаясь превратить в её заламывающую руки мэрисьюху, а показать девушку из очень богатой семьи, за которую всегда все проблемы решали родители, прислуга и, в дальнейшем решал бы муж. Ей с детства вкладывали в мозг понятия о том, что если женщина красивая - у неё будет всё и учиться, а тем более работать, ей совершенно ни к чему. Было очень интересно наблюдать, как перестраивается её восприятие окружающего мира, как приходит понимание, что далеко не всё можно решить щелчком пальцев и мозги женщине очень даже пригодятся, аж уж следить за её охотой на поцелуй декана вообще было сплошным удовольствием. Хотя, когда она его таки получила, то всё равно не успокоилась. Хотя с чего бы, она же его не любит. Или..?
Отдельно хочется упомянуть ещё про несколько деталей. Например, растительный питомец Лисандры - Фиффи. Это чудо растительной жизни не переставало меня радовать. Тут тебе и будильник, и развлечение, и охрана, и лучший друг в одном флаконе. А его роман с мандрагорочкой из академской оранжереи? Умиляться и падать. Грифоны тоже стали интересной ноткой в повествовании, до этой книги я ещё не видела, чтобы этих представителей волшебных существ использовали как постоянное средство передвижения. Правда, имена в честь марок машин типа Феррари, Бугатти, Мазератти и прочие, втрусили меня в недоумение. Серьёзно? Игра, которая квиддич, только гриффич, тоже озадачила. Неужели придумать интересное название нельзя было? Даже Емец в Таньке Гроттер на драконбол расщедрился. Прототип Гарри Поттера заставил нервно заржать и придержать дёргающийся глаз. А уж воздушный маг Ньютон и вовсе вогнал нокаут.
В общем, неплохая себе книжечка. Интересно будет наблюдать во второй части, как Героиня будет выкручиваться со своими чувствами к Тарниэлю. И да, больше кинкования на его хвост, мне понравилось.
З.Ы. И да, ещё один момент, который заставил меня упасть в обморок: Тарниэль в кожаных штанах, кожаной же куртке и футболке с "Арией". У меня всё.

Очень задорная у вас рецензия :-) Замотивировали дочитать книгу до конца, а то я как-то загрустила на 50-й странице.
Вы не могли бы уточнить значение слова "кинкование"? Можно ли сказать, что это синоним фапания? :-)

Читайте-читайте, книга действительно неплоха. А вторая и того лучше:)
В принципе, да, вполне. Кинк - это своего рода странные пристрастия, как тут у нас - страсть к хвостам:)

А странно, что Вас, Ясперс, Кьерекгор и Хайдеггер не смутили.

К сожалению, оценить отсылки в полной мере я смогла только после прослушивания лекций по философии в магистратуре, которые как раз начались спустя два месяца после прочтения книги. Будь философия раньше - обязательно упомянула бы о них в рецензии