29 октября 2016 г. 17:10

3 Не очень скучная книга о науке, которая может быть интересной

Вообще моя работа связана с анализом данных, в университете корпела над высшей математикой, теорией вероятностей, теорией игр, математическим моделированием и наверняка над чем-то ещё подобным, что мой мозг вынес за пределы памяти. То есть к статистике лояльна и даже немного подготовлена. И что же? При всех своих достоинствах книга оставляет впечатление обманутого ожидания.

Итак, о чем она? Об основных 4 направлениях статистики и смежных наук, которые призваны помочь нам найти причины, суть или связи явлений, вероятность их появления. «Описательная стастистика», «корреляция», «вероятность», «регрессия» - заглавные герои сего труда. Конечно, принципы, формулы и цифры будут сухими (как ваш обычный учебник по статистике), если их не иллюстрировать на практических примерах, что Уилан с большим усердием и делает. Получается иногда удачно, а иногда не очень. Мозг отбраковывает все примеры, связанные с рейтингом американского футбола (квотербеки и кто там еще?), со всеми измерениями в футах, дюймах, фунтах и иже с ними. Некоторые шутки выглядят искусственно приплетенными, какое-то заигрывание с читателем в желании быть остроумным. При всем при этом, если вы действительно намереваетесь разобраться в сути изучаемого предмета, то эта книга – ваш верный помощник. Пускай она будет немного забавным приложением к вашему традиционному учебнику статистики. А кому-то  поможет экстренно вникнуть в тему перед сессией, вдохнет жизнь в бездушные формулы. Складываейте, умножайте, делите, возводите в квадрат и берите корни, но не забудьте, что необходимость применения мозгов никто не отменял. Это, пожалуй, основой посыл книги.