gusena24

29 октября 2016 г. 16:06

Ну вот я и знакома с творчеством Терри Праттчетта. Я просто в обморочном вос-тор-ге!!!!
По правде говоря, экранизацию смотрела несколько лет назад и что-то пошло не так, думала, ну что за бред. Боялась знакомиться с первоисточником. А зря!!! Теперь обещайте, что если любите фэнтези и юмор, и по какой-то неведомой причине не знакомы с господином "Я-сейчас-доведу-тебя-до-безумного-хохота", то приступите немедля, не теряя драгоценного времени!
*********************************************
Что поразило: Смерть, уговаривающая Ринсвинда сдаться на ее милость, устройство Плоского мира, сам незадачливый волшебник Пинсвинд и его дружище горе-турист Двацветок, не знающий чувство страха и не знакомый с инстинктом самосохранения, сундук, бегающий на ножках и имеющий челюсть.
Что веселило: те же самые перечисленные персонажи и замечательный язык Терри Пратчетта.
А теперь о деле. Вы знаете, как выглядит октариновый цвет?
********************************************
Волшебника-неудачника выгоняют из академии волшебства, турист Двацветок приезжает увидеть и познакомиться поближе с устройством Плоского мира; эта парочка предпринимает совместное путешествие к Краю Земли. Также вы узнаете много интересного о драконах, троллях, друидах, гидромагах, демонах и тд.
Читать было чрезвычайно интересно и невыносимо смешно! Представьте человека, хохочущего от книги в обществе незнакомых людей. Представили? Вот поэтому читать только дома:)
На НГ надеюсь закупиться книгами о подциклах про ведьм (Творцы заклинаний...), про Ринсвинда и про ведьмочку Тиффани.
И напоследок парочка цитат:
"Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире. По мнению Ринсвинда, загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот»."
"Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла."
"Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет."
10/10!!!!!!
картинка gusena24

Прочитана в рамках игры Флешмоб 2016 (8 из 12). Огромное спасибо за совет book-shelf

Неожиданно) Скоро начну читать его цикл о ведьмах)

читай, читай! надеюсь, тебе тоже понравится!

Ирина, я очень рада, что тебе понравился Пратчетт. Я тоже его люблю нежно. Советую про ведьм цикл, он мне понравился больше.

Спасибо;₽ я обязательно буду читать Пратчетта и дальше, в первую очередь про ведьм))