mariepoulain

Субъективное мнение

29 октября 2016 г. 15:56

Что такого в этой книжке? Обложка непримечательна, название ни о чем не говорит... И однако же она так накрепко запала мне в душу, что, с тех пор, как я про нее узнала, я не переставала ее искать. А кто ищет, тот, как известно, всегда найдет, - и этой осенью я, наконец, нашла.

"Гормон радости" - чтение специфическое, особенно после какого-нибудь Набокова или Салтыкова-Щедрина. Будто летишь с моста, привязанный на резинке, - для изнеженных душечек не подходит. Эта книжка - про изолятор временного содержания, про женскую тюрьму, про алкоголь и наркотики, про своеобразную любовь, про тяжелую и смешную жизнь. Первая часть - калейдоскоп женских характеров, где каждый выписан очень ярко и колоритно, и за каждым из них - история.

Часть вторая - эпистолярная - впечатлила и запомнилась, наверное, больше всего. Как ощутима и велика разница между его письмами с воли, наполенными какими-то банальными повседневными делами - прогулками по городу, кулинарными экспериментами, и ее письмами оттуда, - они дышат безнадегой, отчаянием, чувством опустошения и безудержной чернотой. Как же хочется верить, что он дождется.

Часть третья написана от первого лица, и ей присущи те же горечь и ирония, что и первым двум. По прочтении стало любопытно, кто же такая эта Мария Панкевич, что подвигло ее на выбор таких тем, откуда такие подробности и как, собственно, ей удалось добиться такой атмосферы достоверности. Я никому бы не стала советовать эту книгу, но совсем не жалею, что прочитала. И тяжелая, и легкая, и грустная, и смешная, и такая настоящая, - вряд ли можно остаться к ней равнодушным.

М.

"Спасатели книг", тур 51-й, октябрь-ноябрь 2016.