Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 октября 2016 г. 13:44

3 Танцы автора на костях чернобыльцев

Чернобыльская трагедия 1986 года вряд ли может оставить кого-либо равнодушным, а уж тем более украинца. То, что произошло 26-го апреля не поддается никаким описаниям: сухо-черство - взрыв на атомном реакторе чуть позднее приведет к многочисленным жертвам, а сразу же по происшествии никто не будет понимать, что же произошло и в чем опасность. Невозможно передать словами всю ту боль, которую испытают "чернобыльские соколы", ликвидаторы, защищенные лишь фартухами, работающие на самом реакторе, жены и матери этих ребят-бойцов, те, кто потеряют или не обретут своих детей из-за невидимой болезни. Произошедшее до сих пор и долгие времена далее будет отзываться в сердцах тех, кто пострадал, знает пострадавших, живет в Украине или Беларуси или просто понимает какая же это беда.

картинка Sandriya

Для меня Чернобыль ассоциируется с запечатленным образом из просмотренного в детстве документального фильма о катастрофе - маленький серый котенок, скорее даже немного полосатый, не британец, обычный дворовой, у которого несколько глаз... их не два - то ли три, то ли четыре. В этом образе, запечатленном маленьким ребенком, таится весь тот ужас, произошедший и вырвавшийся наружу в 1986 году. Чего не могу сказать о книге Светланы Алексиевич. "Чернобыльская молитва" разделена для меня на две смысловые части - рассказы жертв и мыслевирусы автора. Почему "мыслевирусы"? Потому что красной нитью в повествовании автора сквозит тотальное осуждение Советского Союза - они виноваты в том, что не оповестили, не сразу эвакуировали, не оберегали тех, кого отправляли в зону производить расчистки, делали это силком и не донесли до обычных граждан всю существующую опасность. Но есть одно "но". Сколько людей может спастись в паническом побеге огромных толп? Где вы видели, чтобы верхушка когда-либо сразу же сообщала массам граждан, что им надо убегать, а в данном случае еще и с пустыми руками? Я не могу сказать, что это плохо. Хорошо или плохо? А представьте, панически не соображающие толпы людей, бегущие с манатками и пожитками, потому что их не заставишь понять, что нельзя, все равно прихватят, такова глупость человеческая, куда глаза глядят и от непонятно чего - противник не виден... Многие откажутся оставлять вещи, животных (это-то я как раз понимаю!), не захотят бросать родной дом и, плюнув на все, останутся, рискуя собственным и чужим здоровьем попытаются бороться с тем, что уже не изменить. Здесь мне вспоминается одна из рассказанных очевидицей историй: девушка, будучи беременной, скрывая это от врачей часами просиживала у умирающего мужа в палате - любовь, скажите вы, глупость - скажу я, несмотря на то, что гипотетический ребенок для меня всегда являлся менее значимым, чем мужчина, которого люблю, я все равно в данной ситуации скажу о глупости и вот почему: во-первых, на ее глазах у мужчины появлялись язвы, облазила кожа, а внутренние органы он сплевывал даже без кашля - не спасти, ну не спасти его; во-вторых, их предупредили, что зараженные радиоактивны сами по себе, а у нее ребенок внутри от него; в-третьих, умирающему человеку-мужчине лучше знать, что с ним побудут до смерти, увидят всю его слабость, внешнюю отвратность гниющего организма или явят на свет его продолжение? Продолжая говорить о мыслевирусах автора - из ее слов выходит (можно проследить по тексту), что беларусы пострадали еще более, чем даже сами чернобыльцы. А где делись жители севера Украины, если уж говорить о том самом ветре, которые превратил соседнюю страну в землю жертв? Ситуация с отправлением ребят туда силком тоже неверна, в то время процветал еще, заметный со времен войн, патриотически-геройский дух, они гордились тем, что жертвуют собой ради большего количества людей, понимали риск, но ехали.

Молитва ликвидатора: "Господи, если ты сделал так, что я не могу, то сделай так, чтобы я не хотел."

Поэтому, подводя итоги, говорю о том, что хроники, записанные Алексиевич, бесценны (для них нет оценок), хотя их в книге малая доля, около 30-40% истинных историй, а не, схожих с авторскими, мыслей, записанных в таком же формате, я все же поставлю им ровно половину из максимальной оценки за всю книгу (т.е. максимум, если считать половиной произведения), все же слова автора оцениваю в балл за труд составления материалов в единое целое. Если хочется ярче прочувствовать боль той беды стоит посмотреть документальные хроники и художественный фильм "Мотыльки" - конец немного не соответствует действительности, однако произведение позволяет увидеть, почувствовать страх, безысходность и принятие Чернобыльской драмы.

P.S. Расскажите в комментариях, что вы думаете по поводу проводимых в зону отчуждения экскурсий?

Для меня непонятно, как можно проводить экскурсии в Чернобыле. И зачем?

Наверное, для того, чтобы узнать каково это - "на месте событий"... Запустение реальное очень перекликается с постапокалиптическими и антиутопическими мотивами, которые интересны человечеству, а сейчас так еще и особо популярны. Думаю, что поэтому)

Наверное... И всё же жутковато.

А я бы с удовольствием съездила, но только после рождения ребенка и окончания его кормления молоком!)

Я как-то и не думала даже.

... они виноваты в том, что не оповестили, не сразу эвакуировали, не оберегали тех, кого отправляли в зону производить расчистки, делали это силком и не донесли до обычных граждан всю существующую опасность.

Александра, поверьте, они виноваты!
Они виноваты в том, что мы все (мне было 22 года) попали под "грязный" дождь.
Они виноваты в том, что не предупредили нас об элементарном: закройте окна, вымойте полы в квартирах и примите душ сами, не пускайте на улицу детей, примите препараты йода!
В СССР, между прочим, существовала грандиозная система гражданской обороны, в коротую вбухивали миллионы и которая была предназначена для таких вот ситуаций, а ее даже не задействовали.
Они преступники - те, кто приказал всё скрыть. И скрыли бы, если бы наш стронций не посыпался на головы мирных скандинавов.

Где вы видели, чтобы верхушка когда-либо сразу же сообщала массам ...

Япония, Фукусима, например.
Знаю из первых уст - знакомые живут в Токио и жили в период катастрофы. Они не паниковали, зная, что их правительство их не будет обманывать. Просто не надо считать народ толпой идиотов.
И ещё. Расскажите про героизм (они гордились тем, что жертвуют собой ради большего количества людей, понимали риск, но ехали) моим ровесникам-мальчишкам, выпускникам химфака. Они все (военная специализация у них была такая) прошли через ликвидаторство, никакого выбора у них не было и ничем они не гордились, их просто призвали повестками. Только вот нет уже многих, не услышат...
Я не хочу обсуждать книгу Алексиевич. Я читала её очень давно, сразу после выхода в света. Тогда было ещё больнее.

Для меня тоже непонятно, как можно проводить экскурсии в Чернобыле. И зачем?

Спасибо за Ваше мнение, тем более как человека действительно, как понимаю, имеющего прямое отношение к катастрофе. Но поддержать не могу - я не опровергаю, не спорю, могу понять, однако не прочувствовать, как вообще можно ждать чего-то от абстрактного образования, будь то республика, государство, страна... И, соответсвенно, быть разочарованным и выдвигать претензии. Я, родившаяся в 90-м году, как многие мои ровесники, пережила уже и распад Советского Союза, и дефолт, и кризисы, и майданутых - о каких ожиданиях может идти речь, если все, что мне необходимо я должна брать сама, спасаться сама, надеяться только на себя (можно еще немного на близких)? Какое государство? Какие к нему претензии? Инстинкт уже выработан - страна лишь отнимает и требует, но ничего не дает, все нужно брать самому и единственные, кто могут в этом помочь - близкие. Поэтому Ваши обвинения понимаю (СССР давало людям, как отзываются старшие поколения, ясно, откуда обиды на несправедливость), но не разделяю - я просто с ранних лет ничего не ожидаю, поэтому не разочаровываюсь.

От государства (любого!) нельзя ждать милостей и подачек - это абсолютно точно.
Но, хотим мы этого или не хотим, есть обязательства граждан в отношении государства (и те мальчишки свой долг выполнили), и есть обязательства государства в отношении граждан (хотя бы потому, что оно существует на наши налоги). Объективная информация об опасности и принятие соответствующих мер - один из таких долгов.
А у меня лично нет ни ностальгии, ни иллюзий, и ни обиды на страну, в которой я родилась и выросла.
Это было. Точка.

Эвакуация ведь была - да, согласна с Вами, что не просто минус или упущение, а именно вина - что несвоевременная. По поводу гордости ликвидаторов и др. - это из книги, не мои мысли. А мои - у них все равно оставался выбор - своя шкура дороже или страны. Я не жила тогда, но в свое время, сейчас - передо мной и вопрос бы не стоял - спасать себя или родину, оставить ребенку отца/мать или пожертвовать собой во имя неизвестного исхода...

А мне нравится твоя позиция, спасибо за рецензию)
По поводу экскурсий. С одной стороны, это неправильно, а с другой, я возможно и съездила бы...

А тебе за отзыв спасибо!)
Я думаю, это выбор каждого - ехать или нет, ведь едут не с целью насмехаться над бедой, а чтобы увидеть своими глазами масштабы живого-реального, некиношного апокалипсиса. Кому-то это интересно, надо для психического восприятия и осознавания, а кому-то просто не нужно.

Ну да, необязательно сразу вставать в позу и кричать о глумлении итд, причины у всех разные, это как памятник ужасных исторических событий уже.

Именно))))

Согласна с вами по поводу глупости беременной жены ликвидатора, которая несмотя на строгий запрет врачей, круглосуточно сидела у него в больнице. Мужа жалко, а ребенка родного от него совсем не жалко?? Мужу все равно было уже не помочь, он бы умер в любом случае. А вот ребенка могла сохранить, память о нем была бы жива. Взяла и убила ребенка. Конечно ужасная катастрофа, бедные люди, всех так жаль и животных тоже.