29 октября 2016 г. 02:12

3 Дух и Теория большого взрыва в одной сказке

В библиотеке я повелась именно на фамилию Вишневского. "Ух, ты! Он еще и сказки пишет! Надо посмотреть!" -подумала я, увидев книгу на выставке в библиотеке. Честно говоря, я ожидала что-то доброе и милое, а не разъяснение Теории большого взрыва, понятия скорости света, Черных дыр и так далее...Книгу можно прочесть за час (90 +- листов), но не тут то было! Читала два дня с большими перерывами! Хоть и значится, что книга для младшего и среднего школьного возраста, но многие вещи не понятны даже взрослой мне. Начало необычное. Девочка Марцелинка встречает Духа (что это за старец? Бог? Святой Дух? хз, я не поняла) и начинается их путешествие для поиска Самого Главного. Ищут, скитаются по Вселенной и Дух занудливо вдалбливает девочке Марцелинке про планеты-кометы-звезды, скорость света, фотоны и т.д Тут у меня отвисла челюсть...Хоть все и рассказывается примитивным детским языком, но используются такие метафоры, что все решительно не понятно! Единственное, что мне понравилось, это истории про Маму и Папу Марцелинки да история про Черную дыру. Это было действительно интересно! Остальное не понятно, все время хотелось отложить книгу и заняться чем-то более интересным и полезным. Родитель может такую книгу не осилить, ребенок не понять...Да и концовка у Вишневского слита...так себе книга, даже на один раз прочтения не тянет.

я читала у Вишневского совсем не детские книги довольно в детском возрасте,ахаха.Но эту не видела даже)