clickescape

28 октября 2016 г. 22:30

5 Музыка + литература

Много лет посвятив музыке и еще больше жизни и чувств отдав литературе, я, конечно, сразу заинтересовалась книгой «Только слушай»: казалось бы, когда музыка и литература сливаются воедино, я восхищена настолько, что лишь быстрейшее прочтение произведения может привести меня в чувство. И хотя я всегда стою на стороне литературы классической, без нотки современности и в моем литмире не обходится. «Только слушай» стало современным – на удивление, российским – откровением в американской оболочке. Невероятно, но мне, действительно, понравилось.

Перед нами очень адекватная, продуманная история, продолжения которой, действительно, ждешь.

Ее зовут Тейт и она влюблена в музыку. Она (Тейт, не музыка) живет в Америке – и вот летит в Лос-Анджелес, который изменит в ее жизни вообще все. Но не только Лос-Анджелес, но еще и один избалованный, помешанный на себе молодой человек, которого Тейт, будучи музыкантом, должна была бы знать – но… Наблюдать за столкновениями характеров по-настоящему интересно: отчасти еще и потому, что действие происходит в Америке, но у главной героини есть нечто и от русской девочки, безусловно, дар от автора.

Наверное, это та самая книга, где жутко не хочется спойлерить: чем меньше вы знаете о сюжете, тем интереснее будет читать – поверьте на слово; сюжет настолько адекватный и интересный, что проглотить книгу можно и за день, это не составит большого труда.

✔ Сюжет динамичный, развивается быстро, отвлекаться во время чтения не хочется.
✔ У автора легкий, интересный слог, чувствуется внимание к деталям.
✔ Эротические сцены поданы не пошло, а вполне себе красиво, так что с эстетической точки зрения претензий нет.

«Только слушай» - книга, в которой один из главных героев – музыка. Если любите музыку: не проходите мимо. Если любите литературу: тоже.

«Только слушай» - история музыки, соревнований, любви, достижения высот и поиска себя – здесь есть все; концовка искренне удивляет, а вся проза – сама по себе – заставляет задуматься. Каждого читателя над разными вещами. Интересно, какие сюжетные ходы и лазейки подарит нам вторая книга. И сколько там будет музыки.

Спасибо!

Замечательная рецензия!!!
Читала и соглашалась с каждым Вашим словом!!!