Gwirith

Не эксперт, а любитель.

28 октября 2016 г. 20:14

Интересный роман. Можно даже сказать нетривиальный.
В большинстве историй главный герой является центом всего. Все действия основаны именно на его поступках, мы видим отображение его мыслей и действий. Однако здесь активных действий главной героини не так уж и много, о ней самой практически ничего не сказано, кроме ее любви к книгам. Но благодаря ей, мы узнаем другую историю, другой женщины. Которая одной стороны с Маргарет (главная героиня) не имеет вообще никаких точек соприкосновения, а с другой стороны она к ней близка духовно. Немногочисленные действия Маргарет помогают завершить историю Виды Винтер полностью. Это придало очарование роману.
Читался легко и непринужденно. Возможно из-за того. что я люблю романы такого рода, где есть и мистика, и детектив, даже немного любовного романа. Так же меня порадовал тот факт, что книга не оставила вопросов, абсолютно все действия были завершены, все мысли были полностью сформулированы и донесены. Думаю, что без этого книга потеряла бы часть своего очарования (для меня) и стала просто очередной заурядной книженцией.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"