28 октября 2016 г. 17:50

Книги радуют разным. Где-то очарует в первую очередь слог, где-то с замиранием сердца следишь за сюжетом, где-то в персонажах разглядишь собственных знакомых и себя заодно, где-то интригуют вплетенные в повествование факты из реальной жизни. А бывает, что благодаря таланту автора книга тебя очаровывает, как приворотное зелье. И с «Валькирией» был как раз последний вариант. Мгновенное погружение в историю и совершеннейшее очарование. Слог – прекрасен, но он все-таки сложноват из-за обилия непонятных слов, и спросили бы меня заранее, я бы сказала, что он будет скорее препятствием, чем подспорьем. Но нет, совершенно не тормозил, я только наслаждалась этим стилизованным языком, как песней. Персонажи далеки от сегодняшних мужчин и женщин, еще и носят чудные имена, но я моментально сжилась с героиней. Сюжет нетороплив, особенно поначалу: бегает себе Зимушка по лесу с верным Молчаном, рассказывает о любимой елочке-заступнице, собирает грибочки или ягодки. Но невозможно же оторваться. И так во всем. Волшебство как оно есть.

Словенской девке по имени Зима не повезло родиться слишком инакой, не вписаться в существующий порядок. Мир тогда был сложен и одновременно очень прост. Есть традиции: как чтить предков, как сажать овес, как не обидеть богов и духов. Есть всем известные порядки: как показать чужакам свои мирные или отнюдь не мирные намерения, как оказать уважение вождю, как выдавать замуж дочек. И есть, конечно, устоявшийся веками строй: мужчины – это воины, заступники, охотники, а женщины – хозяйки и матери. Всем в этом мире найдется свое место, самый могучий муж станет вождем, самый хилый, если выживет, может работать в поле, а может и пригодиться в дружине, если силен не телом, а духом и мозгами, хитер и храбр. Красивая девица перебирает женихов, рожает детей; некрасивую родителям сложнее будет сбыть со двора, но скорее всего, и ее пристроят. И в общем-то все довольны. Вот только что же делать, если уродилась такой, что никак не вписываешься в сложившийся порядок. Зима родилась, когда ждали парня, и унаследовала невиданную для женщины силу любимого деда. Легко справлялась с мужской работой, орехи колола голыми пальцами. И сердце у нее было с младых лет закаленное – не боялась леса, которого вся родня сторонилась, и перечить общине, пытаясь найти в ней свое место, тоже не боялась.

Родилась бы Зимка парнем, может быть, и истории бы не было. Но это не мужчина в женском теле, это сильная телом и духом девица, которой не чужда и тонкая женская работа, и красивые наряды, и грезы о любимом. И на беду еще в детстве пригрезился ей суженый, то ли дух, то ли человек – теперь ждет его своевольная Зимка, другим не дается, и покориться родительской воле да пойти за кого позовут тоже не желает. Только приглядывается внимательнее к каждому, кто встретится: не ты ли суженый? Нет. Не ты.

Правда, поиски родного плеча для Зимки – этакий рефрен, который никогда не умолкает, но и не заслоняет настоящую жизнь здесь и сейчас. И вот эта жизнь настолько полна и чудесно расписана, что язык не повернется назвать «Валькирию» романом о любви. Не до нее там, в общем-то, когда идет взросление и становление, постоянные поиски верного пути.

Настолько очаровала меня эта история, что хотелось просто ее прожить – и неважно, куда тропка вывернет. Прощала ей и расставание с Молчаном, лучшим из псов, и то, что вождь Мстивой, эта несокрушимая скала, все время держится где-то вдали, не подпускает поближе.

Все прощала, только ближе к концу Зимушка стала совсем уж утомлять своим недоверием к людям. Конечно, она за непростую жизнь, полную борьбы за право быть собой, ощетинилась, обросла иголками, но все-таки – нашла уже настоящих верных друзей, а все ждет и ждет предательской подножки. Друг заслоняет ее от стел своим щитом, так она непременно подумает, что он ее огреть по голове этим щитом решил, потому что надоела неразумная девка. Сколько же можно ничего не видеть, не слышать и не понимать!

Правда, когда дочитала уже книгу, еще раз обдумала и посмеялась сама над собой – я так была занята сетованием на недоверчивость Зимки, что сама чуть не проморгала очевидное. Тот, кого она всегда ждет – я все думала, это конкретный добрый молодец из ее сна, который в конце концов прилетит ясным соколом, хлопнется оземь, обернется человеком и уведет Зимку за тридевять земель. И все думала – что ж ты так внимательно присматриваешься к каждому встречному, неужто с первого взгляда не разглядишь суженого из своего сна, когда увидишь. Хоть бы и по одним только глазам.

И наконец-то дошло, что не какого-то конкретного суженого искала Зимка, а искала она настоящую любовь. Ту, которая не принята была в ее родных краях, где парни выбирали себе девку попригоже, а девки охотно шли за самого сильного, богатого или смелого. Она искала того, кто полюбит ее не за женский облик и не за мужские доспехи, не за силу и доблесть даже, а за ее саму. И надо сказать, что очень непросто настоящего человека разглядеть через столько заслонов.

Бесконечное приключение, Пустыня, пятый ход
Книжное путешествие, десятая карта, первый ход, стартовое поле: одежда
"Собери их всех", ход 40, поле 4G, книги с длинными названиями
Трижды три темы, третий тур 2016, совет AlyaMaksyutina на тему "За что хвататься? Книга или произведение из непрочитанного в моей библиотеке, которое вам очень понравилось."
Спасибо за совет! Чудесная книга, и правда надо было читать поскорее =)

Такое теплое чувство после рецензии, как после самой книги. Даже перечитать захотелось.

Согласна, это действительно очень теплая книга. Меня всегда в зимнее время ее перечитать тянет.))
Помню после прочтения в первый раз искала нечто похожее, но так и не нашла. Зимушка такая одна.

Это точно... я тоже ничего подобного не встречала.

Это здорово =)

А я еще сомневалась, читать ли... ) Спасибо огромное за рецензию!

Однозначно читать! Я тоже настороженно относилась, а как открыла, мысленно воскликнула "где ж ты была всю мою жизнь" =))

Читаю как раз сейчас) Может, для атмосферности стоило бы открыть ее зимой, когда снег уверенно укроет собой все вокруг, но не жалею ни о чем)
Спасибо за рецензию!

Мне кажется, это одна из тех книг, которая сама создает нужную атмосферу, где и когда бы читатель ее ни открыл =) И к тому же, там и лета достаточно, не только зима.

Какая же чудесная рецензия! С книгой в унисон:)
Всегда радуюсь, когда мои любимые книги находят свое место в чьем-то еще сердце.
Все-таки Зимушка вдохновила и на видео формат)) *убежала смотреть*