28 октября 2016 г. 16:55

Все чаще и чаще убеждаюсь, что хороший детектив с полностью гармоничным и захватывающим сюжетом на самом деле большая редкость. Большая часть произведений данного жанра так и пестрит надоевшими штампами - неумелыми полицейскими, какими-то изменами, делетантами-самоучками, виртуозно раскрывающими чужие тайны и несчастными жертвами, которые перед тем как трагично умереть, успевают оставить замудреные послания в духе "Кода да Винчи" Брауна над которыми придется поломать голову.
Первые сцены роман захватывают. Мальчик подросток 12 лет, мать которого постоянно напивается, а отчим вызывает у него лишь отвращение. Йо приходится присматривать за братом и сестрой, испытывать мучительный стыд за поведение своей матери, а тут ещё и первая любовь - прекрасная девушка, живущая в соседней комнате. Он встречает Куртку - загадочного человека, читающего стихи о погибшем финикийце и готовым дать парню хоть какой-то дельный совет о том, как со всем этим справиться. Но первая любовь оказалась разочарованием, когда он видит эту девушку в кустах с каким-то парнем, испытывает сильнейшей гнев и в порыве злости убивает одноглазого котенка, нечаянно попавшего под горячую руку.
Дальше читать не так интересно. Нас знакомят с Лисс - девушкой, подрабатывающей моделью в Амстердаме, ведущую непонятную жизнь с каким-то сожителем, который изменяет ей с её же подругой, но которому она уже порядком задолжала за наркотики. Лисс не понравилась мне с самого начала - её образ отталкивающий, какой-то нелепый и надуманный. Она мало что помнит о детстве, но помнит, что похожа на бабушку и на отца, а тех с головой было не все в порядке. Бабушка умерла в психушке, а отец из-за своих приступов и каких-то ночных кошмаров был отлучен от семьи и воспитания дочерей. С Лисс тоже все не так просто, но и на психопатку она тем не менее не тянет. Автор много всего хотел вложить в её образ, но только все сильно усложнил и порядком запутал.
Сам сюжет тоже путанный - периодически делается акцент на отца Лисс и Майлин, похоже что автор хотел как-то соединить эту сюжетную нить, но так и не придумал как и вопрос с отцом остался открытым. Понравилась эта игра с читателем - заранее известно, что первые две буквы в имени убийцы - Йо, так он звал себя в детстве. И тут в романе возникают Йомар и Йонни, начинаешь искать в каждом из них признаки того подростка из первой части, но найти не так просто. Ещё сложнее найти в персонажах романа Куртку - второго очень важного персонажа, сыгравшего непоследнюю роль в истории.
Описание отношений судмедэксперта и одного из детективов, расследующих убийство, показалось вообще каким-то лишним и надуманным в романе. Без этих сцен детектив бы стал гораздо лучше,
Сцены, где Лисс бегает по снегу по босиком от убийцы и на холоде без одежды находится достаточно долго тоже сильно портят впечатление, Кто пробовал походить по снегу босиком меня поймут, Не будучи тренированным, долго не побегаешь ноги судорогой сводит от холода буквально за первые пару минут,
У меня сложилось впечатление, что автора книги переполняли идеи и было очень много сюжетных линий и хитросплетений сюжета, но только не удалось ему все это собрать в единый гармоничный сюжет и он собрал все кое_как местами, утратив логику в повествовании, А может сроки сдачи книги поджимали и пришлось быстренько все дописать, кое_как завершив эту историю.
Сцены, где Лисс бегает по снегу по босиком от убийцы и на холоде без одежды находится достаточно долго тоже сильно портят впечатление. Кто пробовал походить по снегу босиком меня поймут. Не будучи тренированным, долго не побегаешь - ноги судорогой сводит от холода буквально за первые пару минут.
У меня сложилось впечатление, что автора книги переполняли идеи и было очень много сюжетных линий и хитросплетений сюжета, но только не удалось ему все это собрать в единый гармоничный сюжет и он собрал все кое-как местами, утратив логику в повествовании. А может сроки сдачи книги поджимали и пришлось быстренько все дописать, кое-как завершив эту историю.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"