VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 октября 2016 г. 14:11

К новеллизациям я отношусь, мягко говоря, прохладно. Редко когда они могут чем-то удивить. Все-таки создание книг на основе популярных фильмов, на мой взгляд, это исключительно коммерческие проекты, рассчитанные на интерес убежденных фанатов. Однако, все же и среди новеллизаций встречаются вполне себе достойные, и эта книга как раз к таковым относится.

Говорить о сюжете, я полагаю, излишне. Все, кто хоть раз видел киноверсию саги «Звездные войны», прекрасно помнят, что речь в VI эпизоде идет о героическом спасении друзьями из пиратского заточения капитана Хана Соло, сопряженном со множеством опасностей, но все же увенчавшемся успехом, о попытке уничтожения второй Звезды Смерти, становлении Люка Скайуокера в качестве полноценного рыцаря Света, о продолжении борьбы серьезно ослабленного Альянса против Империи, и об опасных приключениях главных героев в джунглях Эндора в компании симпатичных аборигенов эвоков, внешне смахивающих на плюшевые игрушки, но отважных и яростных в битве против общего врага. Ну и, конечно, о возвращении к Свету главного злодея, Дарта Вейдера, пусть непростого и краткого, но тем не менее случившемся. Более того, ему удалось напоследок совершить хорошее дело и примириться как с самим собой, так и с собственным сыном. Тем же, кто не в курсе и «Звездные войны» не видел ни разу (интересно, такие вообще есть?) лучше начать все же с эпизода IV «Новая надежда», иначе они рискуют ничего не понять.

Собственно, все события изложены в точности, как в фильме, с небольшими авторскими ремарками, объясняющими ход мыслей героев и причины их поступков (в киноверсии это не так очевидно). Для новеллизации очень неплохо. Да и встретиться с полюбившимися киногероями на страницах полноценной книги было приятно.

P.S. Кстати, именно этот эпизод подарил киноманам незабываемое удовольствие лицезреть утонченную принцессу Лею в весьма откровенном наряде, по сей день входящем в десятку наиболее известных в мире бикини. Помните, да?
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию!", а заодно в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию, Тур №51"