lightning77

28 октября 2016 г. 09:24

Первый опыт с Веркиным оказался весьма недурственным. Удивительно, но с берега ничего не предвещающая «дорожная история» стала просто личным открытием. Это как зайти в забегаловку, а оказаться на дегустации вин Прованса.
Мне было сложно вчитаться – сбитая временная линия в начале, ироничное повествование от лица подростка, сумбур и вообще весь этот треш зазывали оставить в покое происходящее и уйти в другие истории.
Но спустя какое-то время я обнаружила, что и сама мерно покачиваюсь в автобусе.
Это – классика жанра: группа людей (подростков, в основном) едет на экскурсию, ничего особого. И все, что с ними происходит – это результат того, какие они, а не какое – всё. И в пути, как это всегда бывает, характеры раскрываются, приключения приключаются, люди меняются. Даже не столько меняются, как просто выходят из своих оболочек: кто-то навстречу, а кто-то просто так.
Возможно, лично для меня с «подростковостью» был перебор: весь этот троллинг, безудержное дуракаваляние, сарказм и прочее, но для самого текста – это чудесная изюминка. Да, и я в некоторых местах повизгивала от восторга, чоуш.
Очень приятное впечатление осталось.