lis_ryzhaja

28 октября 2016 г. 08:51

А братец мой тем временем закончил свое дело и взгромоздился на самой вершине стремянок, держа в руке перо, как скипетр, а ВЫСОХШИЙ ТРУП ЕНОТА нахлобучил себе на голову, как корону. Так он там и сидел — то ли король задрипанный, то ли шут гороховый. А нищий захлопал в ладоши.

Добро пожаловать в семейство Суассон. Вернее, вас там никто не ждёт. И вам там не рады. Более того, вы не имеете права находиться на территории их владений, если вы не один из четырёх ближних:
поставщик острого перца и козлов, бухгалтер, попрошайка или инспектор месторождения.
Но об этом чуть позже, а пока двум братьям придётся зажать вселенную в ладошку, потому что как-то утром, когда только-только начало светать, папаша отдал богу душу и даже не предупредил их об этом заранее. Кажется, что действия начинают закручиваться с решения вопроса, как поступить с бреными останками. Но переворачивая ещё парочку страниц, понимаешь, что всё закрутилось, закипело в адском котле семейства Суассон задолго до смерти папаши; что нет предела мерзости и насилию; что некоторые ангельские головки пострадали под гнётом жестокости и безумия.
Безумием пропитана вся книга.На первых порах кажется, будто пишущий действительно безумен. Но чем дальше читаешь, тем яснее становится, что это самый разумный и чистый человек из всех описанных здесь. Чистый, несмотря на всю грязь, гниение, похоть и насилие, плотным кольцом окружающие семейство. "И теперь мне меньше, чем когда бы то ни было, хочется сойти с ума, как объятой пламенем куропатке, клюнувшей меня в голову, всю залитую кровью их религии, и кончить мучеником надежды, разоренной и ограбленной от слишком долгого ожидания на земле этой грешной, как случается иногда даже в самых добропорядочных семьях."
Этот тонюсенький роман можно назвать и чернушным, и трешовым. Но вместе с тем он написан необычайным языком, доставляющим истинное наслаждение при чтении. И наконец, хочу сказать, что для меня эта книга оказалась о любви и о свете. Да, после всех описанных сцен насилия, извращений, гниения, именно о любви, способной поставить заслон всему дерьму этого мира и наполнить душу светом.
"И ты не поняла сама,
Как ты сияешь, и какая
Вокруг тебя сгустилась тьма."