28 октября 2016 г. 04:00

В раю, конечно, климат получше, но в аду гораздо более приятное общество ©

Ранний Паланик - это как Хантер Томпсон, который покурил с Маркесом. Поздний Паланик - это как Нил Гейман, который немного перегнул палку. Потому что когда Паланик писал "Бойцовский клуб", он был молодым и злым, а когда создавал "Проклятых", стал старым и сентиментальным. Настолько, что историю про маленькую мёртвую девочку Мэдисон Спенсер можно читать детям на ночь в качестве сказки. Ну, за исключением эпизода, где (дети, закройте уши) оторванная голова панка делает минет демонице-великанше, пока она жуёт его тело. Остальное - Великий Океан Пролитой Спермы, Озеро Теплой Желчи, Болота Прогорклого Пота и т.д. - закалённого фаната Паланика не впечатляет. Да и не должно, ведь

Единственное, отчего земля кажется нам адом, да и ад тоже — потому что мы надеемся найти тут рай.

То есть, ад - это та же Земля, но с нюансами. В этом смысле Паланик ничего нового не придумал. Мёртвая маленькая девочка? Расхожее клише, вот даже мультсериал есть. Приключения в аду? Данте поставил точку в этой теме ещё 700 лет назад. Даже цитате из эпиграфа, выражающей одну из идей романа, тоже уже лет триста, а финальный сюжетный поворот с Сатаной затаскан режиссерами всех мастей. Тогда зачем вообще браться за эту книгу? О, разумеется, ради фирменного авторского нигилизма, прилипчивых фраз-рефренов, ядовитого юмора и внезапной бодрящей крипоты - мелочей, уютного прибежища дьявола.

Я запоем читала Паланика в начале нулевых и, по правде говоря, побаивалась возвращаться к нему после более чем десятилетнего перерыва. Но то ли я не повзрослела, то ли он не испортился с годами, но я влюбилась в каждую главу этой книги. И пусть её сюжет незатейлив, зато детали! Адская бюрократия и вполне земная концепция взяток со сладостями в качестве инструмента подкупа (Но почему не желейные мишки, Чак?! Это ведь идеальная валюта ада!). Курение как смертный грех (Я ЗНАЛА!). Ад как гигантский колл-центр (что вы знаете о метафорах). Усы Гитлера как примета взросления. Тринадцатилетняя девочка как PR-менеджер Сатаны (что вы знаете о мёртвых подростках). Допрос на полиграфе, который порвал меня в хлам

― Вы одобряете, — говорит демон, — брак между представителями разных рас?
И тут же:
― Должен ли существовать сионистский Израиль?

Гроб на колёсиках, из которого торчат уши Джейн Остин - вот что такое эта книга. И она уже нашла твой дом.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Книжное государство", тур №2
"Школьная Вселенная", 4А класс