28 октября 2016 г. 02:21

Приступая к этой книге, я ожидала увидеть нечто близкое к учебнику, список рекомендаций в духе "делай так, а вот так не делай". Попунктовый, с примерами курсивом после каждого тезиса. Но приобрела, похоже, кое-что большее.

Зинсер часто упоминает свой опыт преподавания в Йельском университете. И решительно всё в этой книге — темп повествования, его язык, рассуждения, обилие историй и примеров из личного опыта — создаёт ощущение присутствия на семинаре. Бывало и точно так же неловко, когда целый список приводимых авторов и книг оказывался незнакомым, и радостно, когда цепочкой рассуждений тебя подводят к открытию. И, наконец, желание действовать, бежать пробовать сразу же самому — как показатель того, что педагог хорош. :)

А пробовать есть что. От глобальных идейных вещей вроде взаимодействия между автором и читателем до мельчайших деталей синтаксиса. Пожалуй, даже перечитаю, чтобы ничего не упустить: объём информации колоссальный. (Та самая книга, конспект которой засунул бы целиком в рецензию, если бы не количество знаков!)

Дружелюбное, приятное и подробное руководство к исправлению своих текстов, с разбором полётов, беседами за жизнь, мягким юмором и отличным языком.

Прочитано в рамках 34 тура флешмоба Нон-фикшн.