Fari22

27 октября 2016 г. 20:17

1 Полнейшее разочарование!

«Ни один живой организм не может долго существовать в условиях абсолютной реальности и не сойти с ума; говорят, сны снятся даже кузнечикам и жаворонкам»

На этой хэллоуинской неделе я решила прочитать что-нибудь атмосферное, под стать празднику. Вполне вероятно, что выбранные мною книги не самые страшные, но я рассчитывала, что они будут интересными. И вот первое разочарование. Дело даже не в моих ожиданиях. Если описать мои чувства по отношению к данной книге одним предложением, то оно было бы таким – мне ни капельки не понравилось. А теперь поподробнее.

Старинный особняк Хилл-хаус стоит на отшибе среди холмов в полном одиночестве, все, кто когда-то там жил, через пару дней сразу же убегали, ни кому не говоря об истинной причине, но намекали, что там творится нечто страшное. И даже служащие дома отказываются остаться на ночь в особняке. И вот однажды Доктор Монтегю решает провести исследование и на лето снимает этот домик, приглашая трех молодых людей вместе с ним стать свидетелями паронормального явления, происходящего в доме.

Это тот случай, когда аннотация в миллион раз интереснее самого романа. Сама идея хоть и не нова, однако интересна, но исполнена ужасно. Честно говоря, роман получился абсолютно ни о чем. Настолько он пустой и бессвязный. Я обычно не жалею о прочитанных книгах и редко ставлю такие низкие оценки, но в данном случае мне было жаль потраченного времени, потому что ничего не получила от этой книги: ни психологичную, ни драматичную, ни страшную и даже ни развлекательную историю. Тут нет ужасов или просто элементов готики.

Я давно наслышана о Ширли Джексон, что она классик американской литературы, а данный роман «важнейшее произведение ужасов XX», и ее романами вдохновлялся сам Стивен Кинг. Я не понимаю, как можно отнести эту книгу к жанру ужасов, такой историей даже ребенка не напугаешь. Тут нет напряженной обстановки, какого-то психологического давления, когда читатель находиться в ожидании чего-то страшного и по-настоящему зрелищного. Роман настолько спокоен, нетороплив, что во время чтения все время клонит в сон. В первую половину книги абсолютно ничего не происходит. Как и во вторую. Правда ближе к финалу началось какое-то движение, наконец-то автор продемонстрировала хоть какое-то развитие событий, но они не впечатлили. Скорее даже посмешили.

Герои настолько картонные, безжизненные, да и еще раздражающие, что так и хочется швырнуть книгу куда подальше. В них абсолютно нет глубины характера, колоритности, не понятны их чувства, мотивы их поступков. Плюс ведут себя как дети малые, хотя им всем больше тридцати. Хотя вполне вероятно, что в этом состоит фишка автора, которая мне осталась непонятной. А главная героиня, от чьего лица в основном ведется повествование, настоящая социопатка, которая постоянно смущается, испытывает стыд, боязнь и паранойю.

А язык настолько корявый и примитивный, что отбивает всякую охоту читать дальше. Вся книга состоит из бессмысленных, неправдоподобных и тупых диалогов героев. Якобы в романе присутствует юмор, но он настолько плоский, что вызывает только недоумение, это сплошная ахинея. Описания особняка, правда, получились более-менее сносными. И атмосфера романа абсолютно не вселяющая страх, и с замиранием сердца читать тут нечего. Но, зато автор показывает, что все герои чего-то бояться, постоянно на взводе, а вот из-за чего совсем не ясно.

Один плюс у книги все-таки есть – небольшой объем, всего-то триста страниц. Будь эта история растянута на сто-двести страниц больше, я бы, наверное, ее так и не дочитала бы. Слишком занудно и неинтересно. Ощущение что читаешь какой-то невнятный бред сумасшедшего. Правда могу еще выделить то, что в книге абсолютно не чувствуется временной отрезок, можно читая полностью представить, что все события происходят в наше время.

Финал просто ужасен. Нет и намека на какое-либо объяснение, даже не возникает желания поразмышлять над историей. Загадочные финалы я люблю, но в том случае, когда до этого автор давал читателю ну хоть какие-то подсказки, а тут вообще ничего непонятно. С какой целью была написана эта книга? На мой взгляд, не было там никакого приведения или чего-то сверхъестественного, да и дом не завладел мышлением Элинор. Просто эта дамочка была излишне эмоциональной, нервозной и психически неуравновешенной. Впервые оказалась вне дома и сразу же начала сходить с ума. И дом тут не при чем.

Одним словом – не впечатлил меня этот роман. И к прочтению этот роман советовать не стала бы. Ужасная книга о совсем не ужасном доме, и кроме злости ничего не вызывает. Удовольствия от книги ноль. Смысла, интриги тоже нет, один сплошной сумбур.

Моя оценка: 0/10

картинка Fari22

1 2

жаль, что книга тебе не понравилась.. смотрела фильм еще в подростковом возрасте, мне понравился, но герои меня подбешивали..

Мне почему-то кажется, что фильм намного лучше, как я знаю, там многое изменили и от книги осталась только идея.
А вот книга ни о чем. Читать было одно мучение))

в фильме там нагнетающая атмосфера и определенно есть нечто мистическое) да и актеры там хорошие
пусть следующая книга будет намного удачнее))

Может как-нибудь до фильма доберусь))
Пока читаю "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", и мне пока все нравится, посмотрим как дальше сложатся отношения))

надеюсь, что в итоге книга тебя порадует

Я тоже надеюсь)) одноименный фильм мне очень понравился))

я знаю этот фильм, но как-то не было возможности посмотреть, но многим нравится)

Советую посмотреть)) достаточно интересный. И актерский состав замечательный))

раз ты советуешь - обязательно посмотрю)) как раз на выходных хотелось чего-то на тематику хэллоуинскую посмотреть

Напишешь потом, как тебе фильм))
Еще недавно посмотрела "Заклятие", сюжет неоригинален, но основан на реальных событиях. Можешь и его посмотреть))

хорошо, спасибо за совет)

Мы с тобой сошлись - ожидание не соответствует реальности

Вот-вот)) ожидала чего-то если и не страшного, то хотя бы мистического, ну или просто интригующего, чтобы в жилах стыла кровь. А тут как-то все тускло и совсем неинтересно.

мне понравилась, хотя читала пару лет назад. Фмльм тоже понравился. Но в книге и правда много невнятного и слитый, непонятный финал.

Наверное, просто я не была готова к такому сумбуру. И ожидания мои не оправдались)) откровенно скучала, пока читала эту книгу

Ох, как я согласна... Читала - и кивала. Абсолютно такое же разочарование от пустой книги.

Я пожалела, что перед прочтением не прочитала другие рецензии, ведь многие предупреждали, что роман пустой и бессмысленный.
Пожалела, что потратила время на эту книгу.
Хотя говорят, что ее роман "Hangsman"очень даже интересный и от него прямо мурашки по коже. Но, все равно нет никакого желания продолжать знакомство с автором.

Но я согласна с тем, что одно достоинство у романа есть - он небольшой )))

Книга никакая,я всё ждала когда же будет интрига,тайна ну или хотя бы страшно,книга закончилась полнейшим разочарованием,не понимаю за что её хвалят.

Я тоже ждала чего-то мощного и запоминающегося. Но, увы ничего этого от романа не получила.

Мне фильм не понравился, поэтому я как-то сразу отказалась от чтения книги и, видимо, правильно сделала :)
У Ширли Джексон я читала "мы живем в замке" и мне понравилось, но пока ничего другого у автора не планирую.

Уверяю, ты ничего не потеряла)) Книга абсолютно пустая
Не думаю, то возьмусь за фильм. Мне хватило и книги))

Ой, у меня тоже с этой книгой не сложилось(((
Не поверила я ей)

Странная книга, слишком много сумбура

Угу)

совершенно с тобой согласна! не страшно, не продуманно и действительно странная

Глупая книга какая-то. Совсем не поняла, что Ширли Джексон хотела показать этим романом.

Ой, пожалуй подумаю читать ли мне её вообще) Спасибо а рецензию!
Жаль конечно, что время потрачено на такую бессмыслицу..

Честно, лучше не читай))

Пожалуй так и сделаю))а то столько книг хочется прочесть, а времени жаль тратить на проходные

а я вот сейчас читаю и в полном восторге. ее всю на цитаты хочется растащить

На вкус и цвет))

1 2