Eva_Dumon

27 октября 2016 г. 18:00

мата хари

Я уже пробовала читать Коэльо, но опыт мой оказался неудачным. Дважды я начинала читать Алхимика и дважды я его кидала. Еще один раз пыталась его прослушать в аудиформате, но после того как я проспала свою остановку в автобусе, убаюканная скучным и безэмоциональным повествованием, я смирилась, что Коэльо это не мой автор. И вот увидев новинку в виде биографии известной шпионки я решила сделать четвертую попытку (все же надежда умирает последней).

Прежде всего, отмечу малый объем книги. Как-то слабо верилось, что историю жизни известной куртизанки и шпионки можно поместить в сто страниц машинописного текста. У нее была насыщенная и красочная жизнь и автор все так сжато и кратко расписал, что я испытала лишь разочарование. Ее учеба, замужество, карьера и казнь промелькнули перед глазами как низкопробная короткометражка, не способная вызвать эмоции и сопереживания. Но интерес к личности Маты Хари Коэльо зародить смог. Однако, если расценивать это произведение как небольшой экскурс в жизнь героини для зарождения интереса к ее личности, то этот релиз справился со своей задачей. В книги есть зачатки философских размышлений героини, психологическая оценка поведения и внутреннего самокопания, не большой анализ ее поступкам. Но повторюсь все очень сжато и коротко, поэтому как полноценное произведение расценивать книгу сложно. Шпионка - это книга-проспект с элементами мемуаров представленных в виде исповеди героини, которая затеряется среди других книг автора.

Что касается коммерческой части, то она не стоит тех денег за которые ее выставляют книжные магазины. А давать ей титул бестселлера только за имя автора (и как следствие повышенную цену) чистый коммерческий ход.

Читала у Коэльо только "Вероника решает умереть" и мне не понравилось.
Но хочу прочитать эту книгу и еще "Алхимика".

Почитайте. Хоть книга карманная, но фундамент она залаживает. Несомненный ее плюс в не загруженности философскими и психологическими элементами. Они есть, но преподнесены легко и гармонично.
Ну с Алхимиком у меня не сложилось, поэтому ничего в ее пользу сказать не могу.

Прочитаю)) к тому же судьба Мата Хари интересна

У меня с Алхимиком весьма странно складывались отношения . Пока читала - нравилось. Когда дочитала - решила что Коэльо больше читать не буду. И какой в его интерпретации получилась Мата Хари даже представить страшно)