GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 октября 2016 г. 15:09

Мне кажется, после книги «Фрикономика» - достаточно неординарного взгляда на привычные вещи, авторы поняли, что раз железо горячее – надо его ковать по полной программе. Они срочно выпустили книгу «Суперфрикономика», где раскрывали все те же мысли, но уже немного на других примерах. Примеры были хорошими, интересными, но новых идей не прозвучало. Нужно срочно выпускать новую книгу, чтобы опять получить денег. Но видимо, писать что-то новое - нет времени. Что же делать? А, стоп, так ведь автор ведет колонку в газете. А что это означает? Это означает, что у нас получится книга!

Каким образом, вы, наверное, уже догадались. Да, в эту книгу слили все колонки, которые были в газете. Ну, точнее, вначале их раскидали по схожести тем, а потом уже слили читателю. И книга получилась немного… странной. Она, по большому счету, превратилась в приложение к «заглавной» книге – «Фрикономике». Такой сборник с перечислением примеров и немного комментариев к ним. Из тех, что не вошли в основное издание. Ну и куча других каких-то тем.

Читать, на самом деле было просто и местами небезынтересно, но осталось ощущение того, что меня обманули. Продали под видом книги сборник газетных записок. Что гораздо грустнее – эти самые записки, не всегда интересны сами по себе. Их тоже можно разделить. Например, есть здесь истории из жизни автора, которые связанны с «Фрикономикой» только личностью автора. Вроде «я тут встречался с важной шишкой, и важная шишка мне сказала». В общем, то, что в интернете называют «Здравствуй, дорогой дневничок». Много вещей, которые для читателей «заглавной» книги выглядят банально и не интересно. Есть истории, которые только косвенно связаны с идей «не все так просто в этом мире».

Деление на главы – оно тоже такое, условное. Например, глава про игры. Сюда скинули все, что похоже на игры, но обусловлено интересами автора. То есть в основном американский футбол и покер. Так как я имею слабые представления об этих видах спорта, то большая часть размышлений мне была не понятна. Выглядело это для меня (и подозреваю большинства читателей этой книги в России) как «а потом Джон, сделал бла-бла-бла, что свело шансы Боба сделать бла-бла-бла к минимуму и ему ничего не оставалось, как сделать бла-бла-бла. Это же очевидно». Или статья про преступления. История о том, как один из авторов смотрел сериал «Прослушка» вместе с членами банды. Я этот сериал не смотрел, и опять же – не понял в чем суть этой заметки. Для чего она здесь?

Я просто так и не смог понять её целевую аудиторию, для кого она написана? Давайте размышлять вместе. Она для тех, кто не знаком с авторами? Но зачем им такой сборник странных фактов? Мне было интересно, что в Индии есть общество безбилетников, или как грамотно провести ценовую дискриминацию. Но остальные факты, вроде того, как автора накормили тухлой едой – они здесь зачем? Может быть, эта книга для тех, кто разделяет идеи авторов? Да, возможно, но эти люди предпочтут сами искать подтверждение в жизненных фактах, и тренировать свои ощущения и аналитическое мышление, а не читать уже «указанные» факты. Наверное, это для тех, кто фанатеет от самих авторов? Но эти люди могут прочитать все статьи в интернете. Ну, если они, конечно знают английский язык. То есть, эта книга для тех читателей, которые фанатеет от авторов, но не знает английский язык. Если вы такой – тогда непременно берите и читайте.

Вероятно, я сгущаю краски, вокруг этой книги. У нее, несомненно, существуют и достоинства. Например, её очень приятно читать, чтобы скоротать время. Автор обладает своеобразным чувством юмора и собственным стилем письма. Он умеет подмечать какие-то детали, на которые многие другие не обращают внимания и рассказывать о своих впечатлениях. Но вот чего-то настолько интересного, что заставило бы меня высоко оценить эту книгу – здесь нет.

Согласен с рецензией. Советую посмотреть сериал "Прослушка", он очень интересный. Мне как раз эта история понравилась, т.к. сериал смотрел и было интересно, что скажут настоящие уличные бандиты про этот сериал.