sparrow_grass

27 октября 2016 г. 14:20

4 В целом понравилась, но меньше, чем про историю с платьем

Согласна с Набоковым, что художественное произведение должно убеждать читателя в том, что то, что он читает, вполне себе реально. Пусть это будет хоть фантастика, хоть полностью вымышленный мир, что угодно, но пожалуйста, писатель, дай мне почувствовать, что это не ходульный мир, а живой!

Читая "Беременность" я от души посмеялась и в целом неплохо провела время, то есть, в целом мне книга понравилась. Но временами ощущала эту самую "ходульность". То есть, идет все живо, хорошо, вживаешься, и вдруг бац - ощущение, что трюк, психотерапевтический вброс или просто никак не замаскированный литературный прием, введенный, чтобы сюжет не провисал. Одна тема исчерпана, пишем про другое, и как-то оно не то чтобы даже предсказуемо... нет, конечно, понятно, что беременность завершится родами и что все будет хорошо, по духу книги тоже понятно с самого начала, но дело не в этом. Просто некоторые сюжетные линии введены слишком нарочито, белыми нитками пришиты, и когда видишь это, то невольно морщишься и думаешь "ну ребята, понятно конечно, что по ходу действия должно что-то происходить, но можно это было сделать поизящнее, чтобы меня не выбрасывало из мира героев в область, откуда я начинаю уже довольно прохладно анализировать, а зачем вы этот сюжетный ход ввели?"

Ну и просто еще некоторые моменты, по ходу, немного напрягают. Про то, как просто всякие заковыристые вопросы в Москве, оказывается, решаются, и с покупкой/продажей квартиры, и с кредитом, и в родами... ни тебе никаких мучений "платно/или так?", искать врача или как? Ну не верю, если честно, даже если героиня 1000 раз провинциалка, она же не в безвоздушном пространстве обитает. Ну допустим, у нее нет никаких подруг кроме сумасшедшей Наташи и никто ее вопросами про то, что она думает и как, не донимает, все соседи и охранник в подъезде только и делают, что заботятся о ее беременном здоровье... допустим. Но что меня совсем выбесило, уж извините, тут я даже процитирую. Это про отношение главного героя к женским романам, как он сначала их критически анализирует на всякие лады, включая содержание, а потом вдруг БАЦ! и его ждет прозрение, зачем эта литература нужна.

Вместе с тем я смог понять очарование подобной литературы. Однажды по радио прозвучала замечательная песенка какого-то барда, как раз о любовных романах. Смешная песенка, особенно рефрен «соски отвердели». Но вывод из нее получался неожиданный: а что еще есть хорошего у бедной замотанной тетки, которая сутки напролет мечется между шкодливыми детьми, лентяем мужем и домашним хозяйством?

То есть так вот раз, после песенки и прозрение. Конечно, ничего не могу сказать, прозрения по большей части, говорят, и бывают внезапными, но логика тут не ясна все равно, каким именно образом все стало ясно, и какие последствия, кроме решения о помощи жене по хозяйству.