Katerinkina

27 октября 2016 г. 13:04

Мне, в общем-то, понравилось, но лет пятнадцать назад понравилось бы куда больше. Сюжет, как обычно у Акунина, навороченный и не оторваться, но уж больно все примитивно написано и разжевано. Оно и понятно - книга-то детская...

Правнук и тезка небезызвестного Эраста Фандорина волею судеб колбасится между 1914, 1606 и невесть каким далеким будущим годом, попутно пытаясь отнять от злых дядь алмаз с яблоко величиной. Приключения, драчки, платоническая юношеская любовь, попутно вплетенные исторические факты и даже постапокалипсис (очень смазанный и неправдоподобный). Понятно, что вся серия "Жанры" самую малость издевательская, гипертрофированная и вообще клише на клише, но Акунину удалось не скатиться в фарс и написать вполне годный роман, за что зачет.

Не перестаю нудеть на тему исторический персонажей. Такие книги нельзя читать без исторического контекста, так сказать. Вот прошли в школе про Смутное время и Лжедмитрия - и читайте "Детскую книгу" на здоровье, оно и понятней будет и полезней. А то начинается опять - и Годунов царевича Дмитрия заказал, и у Шуйского невесть откуда внебрачная дочь Соломония нарисовалась, про Лжедмитрия-Отрепьева вообще молчу. Если варишься в этой теме, то все это забавно и интересно, а если "что-то когда-то читал" или не читал вовсе - то сами понимаете.

Вот, а еще я не совсем поняла прикол с хронодырами. Почему-то в одну сторону они переправляют в совершенно конкретное точное время, а в другую - зависит от того, когда залез. Недоработочка какая-то.

Прочитано в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Новая рулетка"