Velary

27 октября 2016 г. 09:45

Как и остальные романы Кронина, "Путь Шеннона" - невесёлая, даже мрачная история. Главному герою многое придётся преодолеть, чтобы осуществить свою работу, но и на этом перепетии не закончатся. Автор пишет о том, что знает изнутри: коррупция в медицине, протекционизм, трудности исследовательской работы... Не раз Шеннон оказывается в отчаянном положении, но он не сдаётся и стоит на своём.

Есть и любовная драма, завязанная на разности религиозных убеждений. Впрочем, наблюдать за развитием отношений Роберта и Джин - одно удовольствие. Никакой любви с первого взгляда: постепенное знакомство, притирки, шаги вперёд и назад. Не очень романтично, зато очень жизненно, что не так часто встречается в литературе.

Не знаю почему, но, несмотря на удачные составляющие, "Путь Шеннона" меня не тронул. Возможно, дело в том, что перед ним я читала "Цитадель" того же автора на схожую тематику, но (на мой взгляд) на порядок сильнее. Тем не менее, Кронин прекрасен, и пишет так же прекрасно.

Прочитано в рамках 7 тура "Игры в классики" (тема: Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища).