Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 октября 2016 г. 09:20

Мы из ада отправились в рай, прощай!
Мы плывем на большом корабле, прощай!
Там сыто живут и в тепле, прощай!
Мы спешим в благодатный край, прощай!
И кричим мы родимой земле: Прощай!

Павел Грушко «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»

Так пели или могли петь чилийские крестьяне в середине позапрошлого века, отправляясь в благодатный край – далекую Калифорнию. Так же могли бы петь и американские фермеры 30-х, согнанные с родной земли, сорванные с привычных мест обитания, подхваченные вихрем Великой депрессии. На смену крестьянской лошадке пришел железный трактор, но никого не обрадовала эта перемена.

Они не рвались к лучшему, они не гнались за несбыточным, они всего-навсего пытались выжить. И мечты о белом домике среди зеленых садов – это сказка, помогавшая выжить, это вера, не дававшая рукам опуститься. Они не лентяи, не пьяницы, не асоциальные элементы, они обыкновенные работяги, всю жизнь отдавшие земле и с этой земли изгнанные. Они готовы работать, их руки знают дело, их мышцы истосковались по труду – им не дают. Грубые экономические рассуждения говорят – нам вас не надо. Мы вас не отпустим, нам надо, чтобы вас было много, но много вас нам не надо. Парадокс? Нет, реальность. Но впечатляют не цифры, не все эти тысячи, десятки, сотни тысяч, впечатляет простая семья. Вот она, перед вами. Отец, мать, шестеро детей, от совсем подростков Руфи и Уинфилда, до непокорного Тома, только что выпущенного из тюрьмы за нелепую драку, в которой погиб человек. И дед с бабкой, и юный муж беременной дочери, и брат главы семьи, и случайный проповедник, прибившейся к семье. Их много и они многое умеют, они готовы, давайте, они будут работать как звери, они сделают вам все, что захотите, персики – и персики соберут, трубы – и трубы проложат, и канаву выроют, и хлопок обработают, они готовы … Нет. Не надо вас. Убирайтесь назад. И не потому убирайтесь, что мы, жители Калифорнии такие бессердечные, а потому, что завтра вы займете наше место, и нам будут платить в два раза меньше, так что уходите, уходите, мы и силой вас выгоним. Человеческая жестокость поражает, но она не от хорошей жизни, это трусливая жестокость, если не я, то меня.

Медленное угасание семьи вызывает оторопь и горечь. Как ни бьется мать за сохранение того единственного, что у них осталось – ряды редеют, уходят сын, зять, уходят из семьи и из жизни старики, рвутся семейные узы. Это горько, это безумно горько. А финальная сцена вообще за гранью – мать, потерявшая своего долгожданного ребенка кормит своим молоком умирающего от голода человека…

И чтобы не задохнуться в этой безысходной горечи, автор отвлекается от сюжета, пытается смотреть на историю глазами самых разных людей, от торговца старыми машинами до девчонки в придорожной забегаловке, но все это сводится к одному – выхода-то нет

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева — тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго

Бесконечное приключение

Оля, очень люблю эту книгу несмотря на ее тяжесть. А ты очень хорошо о ней написала)

Спасибо, Насть!
Она такая эмоционально насыщенная, и оставляет след. Думаешь, возвращаешься к ней...

Да, Стейнбек просто так не отпускает, еще ни разу такого не было.

Ну у меня пока наименее удачной оказалась "Золотая чаша" о Моргане

Я еще не читала, прошлась по самым известным по-моему: Гроздья гнева, На восток от Эдема, О людях и мышах, Жемчужина. и все очень сильные, очень понравились.

На восток от Эдема я читала, теперь хочу О людях и мышах. Вообще весь шеститомник планирую читать

черненький?;)))

Ну да, точнее темно-темно-серенький )))
Вот этот

Значит у нас одинаковые планы на Стейнбека))))

А я не могла видеть Стейнбека в твоем книжном шкафу, который ты как-то выкладывала? ))))

очень даже могла))

Жуть какая (это про книгу)

Ты читала?

Нет, но судя по рецензии жуть:)
А у Стейнбека много читала вообще.

Там очень безнадежно все. Понимаешь, что сколько бы они не барахтались - они ничего не смогут сделать. Такое неуклонное скатывание в пропасть. Люди теряют надежду, не выдерживают, это страшно читать. Позитива не видно

Ууууу, где-то такое недавно читала. У Оутс. "Сад радостей земных"
Тяжело такое читать, согласна.

Во, твои слова из рецензии

Сезонный работник - это такой человек, который всюду мыкается и ищет подработки - на фермах, в основном, урожай собирать, или дороги строить, или еще какая дешевая работа. Приезжают, селятся в бараках, мужики и бабы и дети работают, а дети еще и в местные школы ходят, а их там гнобят. Да сдохнуть лучше, кажется. И все они мечтают вырваться из этого листа Мебиуса

как раз про героев Гроздей, только у них еще хуже. Говорят, что после этой книги правительство как-то обратило внимание на сезонных рабочих, но сильно лучше не стало

Да уж, не позавидуешь ни разу. Перекреститься только))

И еще он пишет убедительно, все зримо перед глазами стоит

Это да. Но у меня со Стейнбеком какая-то несовместимость. Я вроде понимаю, что автор хороший, но на душу не ложится.

Ну так не насилуй себя, может еще все сложится попозже

Все может быть)

Я несколько раз думал перечитать эту книгу, но что-то меня отпугивает, больно мрачно все и слишком похоже некоторыми чертами на наше время. Если интересно, то на Западе данный роман считается частью 'Dustbowl trilogy' вместе с "О мышах и людях" и "И проиграли бой" (книга слабее "Гроздей", но в чем-то более откровенная). Любопытен и сам термин Dustbowl.

Книга да, депрессивная и безнадежная...
А про "Пыльный котел" - это интересно. Чувствую, все буду читать

Отличная рецензия)
И книга очень сильная и пронзительная...

Спасибо!
Книга и правда сильная, это есть

Оля, замечательно написала. Люблю эту книгу. Люблю Стейнбека. Спасибо!

Спасибо, Мил! Приятно ))))