Elena-R

27 октября 2016 г. 09:13

3 Как решить одну проблему и тут же нажить кучу новых

«Есть места, в которые хочется вернуться. Есть люди, с которыми надеешься встретиться вновь. И знаешь наверняка – пусть на короткий срок, но будешь счастлив», - пишет сама Маша Трауб в аннотации о книге «Тётя Ася, дядя Вахо и одна свадьба», продолжение которо й сейчас перед нами. Вместе с ней хотелось вернуться и мне в тот полусумасшедший мир, где так шумно, даже крикливо, где все знают друг о друге всё и даже больше, где жизнь идёт по каким-то своим законам, без которых там и не прожить вовсе.
Мы возвращаемся вместе с главной героиней Ниной в город её детства и юности, на этот раз навсегда. И если в прошлый раз она приезжала на чужую свадьбу, то сейчас именно её личная жизнь, вернее, её отсутствие, становятся сюжетным узлом. Какая тётушка, а тем более соседки могут пережить, когда такая умница-красавица до сих пор одна?! Непорядок! И понеслось!
Здесь на сцену, точнее, на арену боевых действий по выдаче замуж прекрасной Нины вступают новые персонажи. Соседка Шушана, у которой слова вылетают со скоростью не звука, а света.

« – Нина, Нина! Кто это с тобой идет? Скинь его с плеча немедленно! Слышишь? Скинь его с плеча! Он тебе не подходит! Я отсюда вижу, что не подходит! Кто это? Пусть повернется, чтобы я его разглядела! Нет! Пусть не поворачивается! Я по его спине поняла, что он мне не нравится!
Оказалось, что в этот момент в маршрутке ехала Шушана, которая чуть из окна не выпала, увидев Нину в сопровождении мужчины. И немедленно высказала свое мнение».

Не менее колоритна сваха Жужуна, на которую вся надежда и которая может выдать замуж даже самый безнадёжный случай. И если уж позвали Жужуну, Нине остаётся только смириться.

– Ну, хоть какой он? – не отставала Нина.
– Тебе замуж надо или фотографии смотреть? – обиделась сваха.

Наконец, Манана, имени которой нет в заголовке, хотя она-то, по сути, и является центральной фигурой этой книги. И не могло её быть там, прямо на корочке, ещё чего! К её появлению надо подготовиться, как к выходу прима-балерины или какой-то суперзвезды на красной дорожке. Не могут же они взять и выскочить на первых секундах! Так и Манана, при имени которой все городские кумушки закрывают рты, появится подобно царице Тамаре, как княгиня, как царственная особа, в шелковом платье и чалме с брошью.
В целом это, пожалуй, очень женская книга, где много женщин, их судеб, а особенно разговоров. Их мир, с одной стороны, строится для мужчин и ради них, с другой стороны, в книге мужские персонажи второстепенны.
И всё-таки иногда очень понимаешь правильность того, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. В первой книге было какое-то полное очарование, погружение, а здесь то ли чего-то не хватило, то ли чего-то слишком много. Нет той пронзительности, которая была в «Тёте Асе…», хотя есть и грустные истории, и слёзы, и разочарования героев, а настоящей трагедии нет. Точнее, они вроде бы и есть, но быстро скатываются в фарс. Юмора, особенного, южного, многословного, много. Пожалуй, даже слишком много. Перебор.

– Очень хорошая сваха, – вмешалась кондитерша. – Она мою крестницу так хорошо посватала, что я ее больше не вижу! Характер у нее был – ни одному мужчине такую жену не пожелаю. Только Жужуна смогла ее замуж выдать. Теперь ее муж так мучается, так мучается, зато нам хорошо!

Смущает и некоторая надуманность, как показалось. Хотя жизнь научила никогда не говорить «так не бывает!», но всё же не всему здесь веришь. Мераби, за которого пытаются выдать Нину, вообще остался непонятным, совершающим какие-то странные, нелепые поступки в свои 34 года. Финал должен бы порадовать, но произвёл какое-то обратное впечатление, как те огромные пирожные, на которые Нина уже смотреть не может. Слишком сладко; слишком быстро, прямо-таки сказочно разрешилась одна глобальная проблема, которая не решалась десятилетиями.
Вроде и местного колорита много. И в то же время он уже какой-то гипертрофированный, которым не хочется умиляться.

– А зачем так на похороны наряжаться? – спросила Нина, наливая кофе.
– Как зачем? – ахнули дружно Маечка с Лялей. – На похоронах нужно выглядеть лучше, чем на свадьбе! Там же можно познакомиться!

До уровня Кустурицы безумства ещё не дотягивают, а вот к голливудистости уже слишком близко, увы.

Как решить одну проблему и тут же нажить кучу новых