Paprichi

27 октября 2016 г. 00:06

3.5 WOW

Святые ёжики!*автор рецензии всплескивает руками*
Клэр и Блэк феноменальны. Давайте будем честны: они отнюдь не Великие Аффтары Всея Земли. Не-а. Фигушки. В их "Магистериуме" полно фейспалмовых сцен, плоские персонажи бродят тут и там, магическая система довольно шаткая и вообще похожа на карточный домик, дунешь - она к чертям развалится. Я все ждала г-на Обоснуя в новой книге, а он лишь приоткрыл дверь, заглянул и поспешно скрылся. Короче говоря, минусов найдется порядочное кол-во...
И тем не менее, авторы феноменальны.
В тот самый момент, когда ты готов уже отложить книгу в сторону и забыть о ней, авторы делают сюжетное сальто мортале и ты такой: "Что? Что это было? Какого чёрта это было? Что происходит?" И ты забываешь о том, что книга, в сущности, не особо вызывала у тебя восторг до нынешнего момента. И тебе хочется знать, чем же дело кончится, и только поэтому не ставишь книгу обратно на полку.
Все самое интересное из того, что мы найдем в "Бронзовом ключе", происходит в конце. Именно за движуху в главах с 14 по 16 я и ставлю книге 3,5.
Итак, в Магистериуме появился Шпиён (он же Шпион). Колла несколько раз пытаются убить и, возможно, это случилось бы, не окажись рядом с гг верных друзей в лице Тамары и Аарона. После этого ребята, конечно же, пытаются вычислить Шпиёна, прибегая к различным хитроумным методам, таким как а) ловля на живца б) допрос в) спиритический сеанс г) шляние в полночь по извилистым коридорам академии и тэ дэ и тэ пэ. Одним словом, переходный возраст со всем его бунтарским настроем, гормонами и чрезмерной храбростью, граничащей с глупостью, показан необычайно цветасто и детально.
Притом учебе в Магистериуме уделяется предельно мало внимания. А вот походам в столовую.... Или в спальные комнаты... Это да. Это авторы описывают в подробностях. Ну пачиму?
Отдельное неспасибо авторам хочу высказать за смерть #@!\\&%
Ну пачиму?
Хотя Пророчество в мусорное ведро не выкинешь, и я должна была это предвидеть.
Теперь Колл просто обязан уйти в подробное изучение магии Хаоса и закончить начатое Константином, чтобы вернуть к жизни #@!\\&% . И, надеюсь, он в этом преуспеет.
Еще одно неспасибо хочу сказать авторам за столь неколоритного нового Злодея.
И нет, это не охваченный хаосом хорёк с бензопилой (хотя хорёк был бы лучше, имхо).

Итог: В целом, захватывает. Но только под конец.
Конечно, я буду ждать, как Хатико, следующую часть. И нет, я не фанатка Магистериума. Просто его авторы феноменальны, вы не забыли?

Я не поняла смерть #@!\&%... Даже не могу понять - зачем??? Лучше бы побольше написали про разумных элементалей и Уоррена.

Ну, вроде как пророчество сбылось)) "Один из вас падет, один умрет, а другой мертв уже давно". И хорошо, что сбылось в третьей книге - есть шанс, что Колл и компашка это исправят. Все лучше, нежели в самом финале серии))