Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

26 октября 2016 г. 19:14

Насколько я помню, "Механическая принцесса" - единственная книга из всей трилогии "Адские механизмы" или даже всех книг о мире Сумеречных охотников, на которую мне захотелось написать отзыв. И, думаю, я даже знаю причину. Эта книга меня действительно тронула. И дело даже не в любимых сюжетных линиях, взаимоотношениях персонажей или еще чего-то. Просто...
Из всей трилогии "Механическая принцесса" - именно та книга, которую действительно читаешь взахлеб и не хочешь прерываться ни на секунду. Если же "Механический ангел" шел до последних глав очень туго, мне буквально приходилось заставлять себя читать дальше, а про "Механического принца" я вообще молчу; самая небольшая книга, а мусолила я ее две недели, что было для меня несвойственно, особенно когда дело касается книг Кассандры Клэр. То вот "Механическую принцессу" я осилила за три дня, дочитывая буквально в ночь перед школой, потому что никак не могла заставить себя остановиться.
Сюжет книги, как и в двух предыдущих, разворачивается в Лондонском Институте, Тесса Грей все еще пытается разобраться в том, кто же она есть на самом деле и при этом пытается убедить себя в том, что не испытывает чувств к Уиллу, ведь она помолвлена с Джемом. Я, если честно, боялась того, что, как и во второй книге, все семьсот страниц будут лишь о ее душевных терзаниях, то есть книга будет ни о чем. Но я ошиблась. Буквально с самых первых страниц закручивается водоворот таких событий, что после каждой главы так все внутри и кричит: "А что же дальше?".
Наверное, меня не тронула так сильно вся книга, а именно эпилог. Кассандра Клэр умудрилась уместить в него все события "первой жизни" Тессы, из-за чего я действительно пустила слезу. Хоть я и не люблю Уилла, уж слишком он напоминает Джейса, но его смерть... Это было слишком. К тому же, в эпилоге есть действительно такие моменты, в которые кажется, что ничего хорошего в бессмертии нет, одни страдания. И это действительно сильно.
Я не могу посоветовать трилогию в целом, но вот "Механическая принцесса" сама по себе довольно неплоха.