nad1204

26 октября 2016 г. 18:26

"Черные псы" — это такая книга-сборная солянка. Тут и социально-психологический роман, и исторический, и немного мистики, и чуть-чуть мелодрамы.
Не то, чтобы она получилась у Макьюэна какой-то сложной для понимания. Или сумбурной в изложении. Или какой-то слишком тяжелой для восприятия. Нет, нет и нет.
Хотя есть там о чём поразмыслить. И есть скачки во времени и изложение "внахлёст", когда история одних героев сменяется историей других чуть ли не с полуслова. Да и упоминания концентрационных лагерей не делает повествование легким.
Всё это так. И мне книга, наверное, всё-таки больше понравилась, чем нет. Хотя и с оговорками.
Историю Джун и Бернарда мне точно было интересно читать. Вот ведь как бывает, общие интересы не только сближают, а могут и разъединить людей. И вот так прожить всю жизнь не расставаясь, но и не будучи рядом... Не самая счастливая судьба.
Как всегда, когда читаешь о несчастных детях, потрясла история Салли. Всё-таки дядя не совсем был прав, когда полностью разорвал с ней отношения. Я понимаю, что он был молод, у него своя судьба и свои интересы, но очень уж жаль девочку. Глядишь, может быть, и другая жизнь была бы у неё.
Вот, пожалуй, и всё, что понравилось.
Я понимаю, это слишком поверхностное отношение к книге. Есть там более глубокие пласты, но... Так уж сложилось. Это честно.
Но это, на мой взгляд, не самая сильная книга писателя.

В рамках игры "Новая рулетка".
В рамках игры "Бесконечное приключение"