26 октября 2016 г. 17:16

4.5 Не знаешь поражения — не знаешь жизни

Наверное, тут я впервые столкнулась с тем, что не знаю, с чего начать говорить об этой книге.
Столько слов толпится в мыслях, складываясь в обрывочные фразы, несвязные лексические узоры. Столько эмоций и мыслей, что диву даешься, как может вызвать их все такая на поверхностный взгляд легкая книга.

Много юмора разных мастей — от откровенно туалетного до тонкого и светлого, — много смешного. Но и действительно много грустного. Грустного такого, что не до слез, но до тоскливых размышлений на тему жизни, смерти и смысла этих понятий.
Много Америки во всем ее многонациональном разнообразии. Много бейсбола как одного из главных персонажей книги.
И люди здесь все настоящие. Со своими недостатками, со своими достоинствами, со всем дерьмом и стремлением помочь, облегчить боль. Проблемы отцов и детей, проблемы побега от реальности, драма не нашедшего применения в жизни умного человека.
И вроде выведен хороший конец. И воздалось через многие переживания герою просветление и счастье. А все равно как-то грустно.

Забавно, я даже не думала, что Духовны может оказаться настолько хорошим писателем. Когда идешь читать книгу от одного из любимых актеров, в общем-то, ни на что особо не рассчитываешь. А вот поди ж ты. Дэвид на пару с переводчиком поражают читателя легкостью слога, обширным словарным запасом и познаниями в американской культуре 70-х годов.
Читать настолько легко и увлекательно, что книга пролетает за считанные часы. А вот задуматься заставляет на долгие дни.

Прочитано в рамках 44-го тура игры Открытая книга

я даже не думала, что Духовны может оказаться настолько хорошим писателем
он вообще-то филолог по одному из двух его образований, - степень по англ. литературе :)
А вообще хорошая рецензия!

даже филологическое образование ни разу не гарантирует человеку наличие таланта в области писательства =)
так что да, эта книга оказалась очень приятным сюрпризом

да, абсолютно верно :)
ну просто, я подозревал, что Д.Д хороший рассказчик.. По его режиссерской работе, например, "House of D".

А фильм действительно хорош.
Возможно, талантливые люди действительно талантливы во всем. Во всяком случае, Духовны это своим примером явно не опровергает

точно :)