nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2016 г. 16:27

2 Милота на постном масле

Вот тот случай, когда ничего от книги не ждала и получила ровно столько же( Хорошо, что она хоть маленькая совсем, для меня это единственный плюс. И даже магический реализм, к которому я неровно дышу, и даже многочисленные упоминания культа вуду, который мне крайне интересен, не смогли для меня вытянуть эту книгу хотя бы до нейтральной оценки. Читала и в основном морщилась.

Во-первых, сюжет. Его просто нет. Это не история, а скорее блог ЖЖ. Живет обычная такая семья в Новом Орлеане: папа, сын и бабушка - и вот разнообразные и скучнейше-обыденные истории из их жизни, никак между собой не связанные, мы и выслушиваем. То они в зоопарк пошли, посмотрели животных и вернулись домой. То они всей семье жарили яблоки в карамели и, представьте только, нажарили. В общем, жуть как интересно... В конце автор попыталась сделать серьезную мину и влепить в повествование Драму и Трагедию, но что-то оно все равно мимо уже было.

Во-вторых, герои. Опять же попытались их сделать колоритными, а сделали несуразными и ненатуральными.
Ну что это за странный мужик, который, имея на руках восьмилетнего сына, живет на пособие, непонятно чем занимается и в прямом смысле до слез умиляется при виде беременных и молодых мамочек? Хочется его взять за ручку и к психологу отвести.

В-третьих, язык. Вот это просто ужас ужасный, из-за него собственно я и морщилась от книги.
Черт с ним с сюжетом, черт с ними с героями, но я реально с трудом продиралась через это сюсюканье в розово-карамельных тонах. Я ненавижу, когда автор неумело использует повторы, видимо, считая читателя дегенератом, который с первой, да и десятой попытки просто не в состоянии запомнить какие-то сведения о персонажах. Ну зачем каждый раз, ну реально каждый раз, когда речь заходит о бабушке называть ее "Пожилая Миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа"?!?! Зачем о второстепенном персонаже говорить не просто мисс Дюмон, а именно "хорошенькая мисс Дюмон, которая торгует газетами в киоске напротив супермаркета"?! Ни Валькирия с ее постоянным "тот, кого я всегда жду" через каждые двадцать страниц, ни Ральф де Брикассар со своими синими глазами (не, ну а вдруг кто забыл, что они синие, это ж важно)) не выбешивали меня до такой степени...

Одна радость, даже на телефоне в книге 270 страниц с учетом примечаний в конце, так что бесилась я недолго.

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №5
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

То они всей семье жарили яблоки в карамели и, представьте только, нажарили.

Я чо-то сильно ржу )

А я уже заметила, как я на книги ругаюсь, так народу весело)))

Талант))

все может быть)))

у тебя добрая ирония))) без зла ты как-то обходишься))

Я тоже ржу))) причём эту фразу перечитала несколько раз, думала или я не догнала или Настя фразу не до конца написала. А потом дошло, что это у них там все так "перегружено" событиями жарили - наконец нажарили))))!!!

Ну да )))) хочу такую жизнь))) чтоб событием было, что я яблок нажарила))

а ты уволься, живи у матери с ребенком на пособии, весь день шляйся по соседям, мастери куклы вуду, пей ром, кури трубку и не заметишь как так все и начнет происходить)))

))))
Моя бабушка курит трубку (с) ))

Зато вас веселю, значит почти не зря читала))))
А жизнь у них вся такая "насыщенная") мне кажется поэтому и повторов много, чтоб хоть чуть-чуть объем на книгу наскрести.
Вообще, я поняла, что творчество из ЖЖ мне надо обходить по большой дуге, но я не знала, что и здесь автор ЖЖшник(

Нам было не до смеха)

я тоже хотела книгу прочитать, жаль, что такая получилась история, даже если книга не несет в себе какого-то глубокого смысла, то должна быть какая-то логичнасть, а сюсюканья я тоже не люблю, может детям она больше понравится

Для детей там цензура не пропустит, как минимум из-за выкуренного Мистером Вуду косяка)
Я вообще посмотрела, многим нравится, судя по оценкам, но я прям что-то вообще мимо в этот раз...

Тогда понятно)
Да, многим нравится, радует, что ты ее в электронке читала)

Очень радует))

Ясно)) Похоже покуривал не только мистер Вуду, но и его создатель тоже))
А серьёзно, вычёркиваю тогда смело, тем более, что точно уже не успею)

Вот даже не стану уговаривать, смысловой нагрузки у книги не увидела, а юмор и приятность прошли мимо меня)

Ооо, как меня бесили волосы Миссис Вуду!

Жму руку) Меня от них под конец трясло просто!

И вся книга сладкая и вязкая, очень долго читалась для такого маленького объёма. Кажется, я застряла на моменте рыбалки и три раза начинала заново с этого места))

И снова соглашусь, такие же ощущения, я прочла первые страниц 50 в пробке и потом спокойно про нее забыла на какое-то время) А главу Четверг раза три начинала, не помню о чем там, просто уже картинка с телефона с этим заголовком в голове отложилась))))

Как я радуюсь, что нас таких, кому не понравилась книга, много!!!! А то только и слышу восторг!!!

Всегда приятно найти единомышленников))

Я тоже терпеть не могу когда такие повторения, когда каждый раз про героя и по новой про него.

ну бесит же! а преподносится "типа милота"..(

Да ну милота, мне всегда в таких случаях кажется что читатель идиот

вот у меня аналогичное ощущение.

Вот хорошо, значит, что я мимо этой книги прошла) сначала думала почитать, потом решила, что не успею, да и не очень хотелось... Не зря, видимо)

Раз и раньше не хотелось, значит и не надо, ничего не потеряешь)

Вот и я так думаю)

Вот-вот, как я тебя понимаю)))

Ну ведь бесит же))

Очень даже!))) Особенно, когда только это больше всего запоминается (характеристика персонажей), а автор потом меняет их до неузнаваемости))

Ооо! И такое бывает?)

У меня бывает))) И именно это больше всего выбешивает)))

Могу представить, это пипец просто(

Ну)))

в прямом смысле до слез умиляется при виде беременных и молодых мамочек

я тоже прослезилась от этой фразы:)

Представь, он настолько неадекватно и чересчур умильно реагировал, что собственно даже дамам это не нравилось))))

Ну дык, не представляю, какие гормоны должны зашкаливать, чтобы нравилось, как чужой мужик слезы льет перед твоим беременнымм пузом ;)

Да всяких на букву О хватает)) но не в этой книге, и на том спасибо)))

Слово на букву О теперь считается оскорбительным?;)

да кто его знает)))) я скорей ради шутки)

Ничего ты не понимаешь, эти волосы, наверно, и есть самая важная, образная деталь в книге ХD Повеселила!

По-любому)))) я думала, они мне снится будут)
Я рада))))

Тьфу, Насть, кривые руки, заминусила нечаянно :(
Надеюсь, не снились :)

Ничего страшного, бывает)

не, мне метель сегодня, кстати, снилась)

А у нас ночью шел снег. Сейчас от него, правда, только грязь осталась...

ого, что-то очень рано зима в этом году(((

Есть такое :(

грусть-тоска прям(

Настя, что мы с тобой наделали!) теперь в романтиках вдвоём будем это чудо обсуждать)

Мне понравилась.

О. Я даже рада. Будет о чём поговорить)

О, вот видишь, а ты боялась)

Я спокоен...

не вдвоем, там еще есть прочитавшие и тоже недовольные)

Да? Тогда вообще будет с кем поговорить)

Да, там выше Аня (Азбука) и Саша (АлександаАнуфриева) приходили))

Про Сашу знаю)))
Блин, забыла на комменты подписаться((

я тоже частенько забываю(

Втроем, если я не забуду прийти, как обычно %) Но я буду бабой-ягой в этот раз.

Так приходи уже)))

мы уже начали, приходи (те?)))

1 2