Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

26 октября 2016 г. 16:05

3.5 Мы пионеры, дети свободы

На исходе XVIII век, совсем недавно закончилась победой американских колоний война за независимость, юная страна расправляет плечи и хозяйским взглядом окидывает огромные новые территории. Девственная природа содрогается от бодрого стука топоров и ружейной пальбы, в гордом молчании замыкаются исконные обитатели здешних мест индейцы, а охотник-одиночка Натаниэль Б., невзирая на свой почтенный возраст, стремится подальше «от шума городского» — туда, где еще нетронутыми остаются леса, его надежное жилище, поддержка и опора.
Роман Купера с сегодняшней точки зрения наивен и беспримерно пафосен, читать его можно исключительно с легкой снисходительной улыбкой. Зато легко представить, какой ажиотаж книга вызывала в те далекие времена, а особенно во второй половине уже XIX века, какое это было замечательное мальчишечье чтение, как горели глаза и взволнованно бились сердца! Сколько игр «в индейцев» выросло из этих книг, сколько побегов в загадочную далекую Америку планировалось!..
Повествование в «Пионерах» начинается неспешно (а куда спешить на этих великих просторах?), состоит в основном из описаний прекрасно знакомой автору природы северо-западных штатов, из имущественных и «природоохранных» споров персонажей. И лишь после первой трети романа Купер словно спохватывается, что так читатель и заскучать может — и щедрой рукой сеятеля вбрасывает на страницы драматические ситуации, приключения и невероятные совпадения. И во всем этом царит дух игры, все словно немного понарошку, как в дворовых пацанячьих играх: «Давай мы как будто из тюрьмы убежали! А ты заметил и за нами в погоню!..» — особенно это заметно в сцене суда над Натти Бумпо*, когда судья выражает свое недовольство «фамильярной беседой свидетеля с подсудимым» :) да и во многих других эпизодах — равно комических и героических.
Очень трогательной лично мне показалась своеобразная «семья» в доме судьи Темпля: она состоит из собственно членов семьи, кое-кого из соседей, а также друзей дома и даже случайных знакомых :)) Вот он, настоящий закон фронтира, а вовсе не «стреляй первым» или как еще там. Послушаем дочь судьи:

— …Общество такое благо в этой глуши, от которого не следует отказываться ради пустых формальностей, и мой отец часто говорит, что гостеприимство вовсе не добродетель в новой стране, так как одолжение оказывает здесь гость, соглашающийся разделить ваше уединение.
Приятно удивил тот аспект романа, который сейчас можно назвать экологическим. Здесь и вызывающая сильные эмоции, практически документальная сцена массового избиения голубей (странствующий голубь — одно из животных, напрочь изничтоженных человеком), и внушающие уважение воззрения судьи: Мармадюк Темпль рассуждает совершенно по-современному, смотрите).
Отлично описаны автором эмоции героев романа: охотничий азарт, бахвальство (особенно этим отличался кузен судьи Ричард Джонсон, уж такой фанфарон и балабол, хоть в Палате мер и весов выставляй… ой, нет: он и этим принялся бы хвастаться!), смертельный страх и уязвлённая гордость, ностальгия по прошлому и замешательство в неловкой ситуации. Невозможно удержаться от смеха, читая о «пиктографии» Бена Помпы (Бенджамена Пенгвильяна) в дневнике его хозяина.
Снимаю шляпу перед мистером Фенимором: он сумел-таки почти до конца романа продержать меня в неведении относительно тайны хижины старого охотника, такой развязки я не ожидала, — и тут же снова высокомерно надеваю: уж больно слащав финал, настоящий сироп, которому тут совсем не место. Возможно, писатель просто не хотел обманывать ожидания своих будущих читателей?..
Несмотря на похвалы, оценка роману невысока: архаичность перевесила, а серьезно отнестись к такому чтению я нынче уже не в состоянии. Считаю, что если «Пионерам» и другим произведениям Джеймса Фенимора Купера в XXI веке суждены дальнейшие переиздания — хорошо бы, чтобы они и впредь сопровождались аутентичными старинными иллюстрациями Генри Брока или Михала Андриолли (кликабельны):

картинка Clickosoftsky картинка Clickosoftsky картинка Clickosoftsky

_______________________________________
* прошу прощения, я читала не заявленный в указанном Maktavi издании перевод И. Гуровой и Н. Дехтеревой, а более архаичный перевод под редакцией Н. Могучего (1927), отсюда Елизавета Темпль вместо Элизабет Темпл, Бумпо вместо Бампо, Гирам Дулитль и т.п.

Долгая Прогулка 2016, уровень 10, основное задание (для нас — февраль-2015).
Команда «Ё и другие буквы»: Maktavi , red_star , strannik102 и Clickosoftsky.

а ведь читал когда-то "во младенчестве" читательском (наверное классе в 6 в аккурат и было) :-)

вот и мне тогда бы прочитать. встала бы книжка в один ряд с "Отважной охотницей" и "Одиссеей капитана Блада", может быть. да-да, и ещё "Сердца трёх" ^^

ну да, а у меня тогда же был Майн Рид ))

А Карл Май?Про индейцев?Не читала?
У меня, я помню было три шеститомника: Конан Дойль, Карл Май и Майн Рид - и я их по кругу перечитывала)

нет, Май ни разу не попался. только упоминания о нём в других книгах встречала :)

О, ща пошукала - он раньше 90-ых не издавался. Но хороший. Отличные вестерны писал!
Один из немногих немцев (хотя я их мало читала), кому удалось меня покорить.

Карл Май великий вообще!

серьёзно? ну, буду иметь в виду. вот выйду на пенсию... *мечтательно закатывает глаза*

Ну это фигура речи, конечно, но наряду с Шульцем это был один из моих любимых писателей про индейцев в детстве.

Полностью поддерживаю! Жму руку))))

Вообще, я думал, девочки Карла Мая не читают. :)

да с чего бы это? :)

Не знаю, просто так казалось всегда. Он такой, про приключения суровых мужиков в основном, мне кажется. В том же цикле про Виннету сейчас попытался вспомнить женских персонажей, кроме индейской возлюбленной главного героя, которую автор замочил еще в первом романе, - не вспомнил ни одного.

Читают) И Купера тож.

Так удивился, когда увидел на главной рецочку на "Пионеров"!

сама удивлена :)

Купер вообще, по-моему, довольно занудный писатель (плюс я читал мнение, что в оригинале он еще хуже, чем в русском переводе), но я любил у него как раз "Пионеров" и "Прерию".

скоро будет: "Так удивился, когда увидел на главной рецочку" ;)

ржу в голос :D мыш, это пять!!!!!

В точку. :))

Тонко.

Ну вот, только хотела взять книжечку на заметку, как рекомендацию моему будущему читателю, увидела про голубей и расстроилась((( Нет, не могу я такое.
Привет, Олечка)))

привет, солнце моё! рада вновь видеть на ЛЛ! ^__^
ну, это одна сцена. пусть знает, на что человек способен. это тоже важно для воспитания.