26 октября 2016 г. 15:42

Отдельное и единственное, пожалуй, спасибо, стоит сказать Марине Алеф за великолепные иллюстрации.

В остальном это очередная книга, собравшая под своей обложкой рассказы, которые без громкого имени на обложке никто и никогда бы не прочитал.

Есть неплохие, средненькие, есть из рук вон пустые -- да, да, я знаю, это сейчас называется "глубиной", или "вы просто поверхностный человек и ничего не понимаете" -- для меня это называлось и будет называться халтурой. Если бы умение обращаться со словами и неумение - с мыслеформами и сюжетами, являлось бы талантом, даже мне удалось бы стать приличным писателем.

Конечно, надо искать новые имена и помогать начинающим авторам, но не так, и не то, и не за такие деньги, и не через чужое-мимо-проходящее-имя и немного грустно от всего этого.

А то! Господи, ну как же надоели эти анонимно-псевдонимные аФФторы, скрывающие (разумеется, кроме зарплатно-гонорарных ведомостей) свои имена, фамильную и личную ответственность и за своё творчество, и за биографию. А если удаётся докопаться до оных данных, то как правило видишь, что и опыта у оных с гулькин нос, и родня сомнительная, и сами живут между людей как запуганные, но самовлюблённые зверьки, в своих даже талантливых опусах самозабвенно засевая отнюдь не разумное, доброе и вечное, а именно безумное, злое и преходящее, изо всех сил тужась представить это как единственно возможный и желаемый образ жизни, и ведь чем талантливей это делают, тем больше вреда, но им ли, конченым солипсистам, об этом печалиться, расписавшись в очередной зарплатной или гонорарной ведомости, которые им охотно подсовывают такие же злобные самовлюблённые хорьки из бабкодателей? Тогда как при должной взыскательности к подобным аФФФторам достаточно было бы прочитать даже у той же Датновой, которая не Датнова, один плюгавенький рассказик "Прогульщик", чтобы либо послать её (его, если оная ещё и Макс Фрай?) переучиваться если не в среднюю, то высшую школу у приличных педагогов, а не конченых солипсистов Кайдановских-Арабовых, либо хорошенько посечь литературно-критически и не печатать, пока сами во искупление своего греха перед взрослыми, не говоря уж о детских, читателями не найдут свою выстраданную лично дорогу из сумеречного мирка вечных прогульщиков в стремящийся к свету широкий мир ответственных граждан своей страны и своего призвания, которые осознают и выполняют свой человеческий, то есть социальный, долг за созидание, а не разрушение человека как общественного существа, а не подобной им нынешним анонимно-псевдонимной, то есть безродной одинокой особи, которая отвечает только за свою подпись в получении бабла, sapienti sat? "Хоть и не ново, но напомню снова перед лицом и друга, и врага: ты господин несказанного слова, но сказанного слова ты слуга!", О. Хайям, не так ли, чы зрозумило, алаверды, азохн вэй?