Kisizer

26 октября 2016 г. 14:16

Отличная повесть, которую я бы в обязательном порядке дала почитать своей подросшей дочери, и вообще всем старшеклассницам, которые мечтают выйти замуж. Хотя не уверена, что дойдет в этом возрасте вся мудрость, что заключена в этой небольшой книге. По сути эта книга о том, как женщина делает мужчину. Каким может быть мужчина рядом с соответствующей женщиной. И каким может быть с другой. Книга о том, как не стоит поступать и что не нужно подрезать крылья своему мужчине, и подгонять его под свои стандарты, какие бы они ни были, потому что жизнь все равно все расставит на свои места, да и человеку эти стандарты могут оказаться тесной клеткой, или гирей на ногах.

Перед нами красавица Оленька, которая совсем не испытывает недостатка в мужском внимании. Она учится на самом мужском факультете-физико-математическом и цель в этой жизни у нее вполне четкая и ясная: выйти замуж. Да не просто так, а с трезвым умом, чтобы все было не так как у родителей. Идеальный муж-главный инженер на заводе, идеальные дети, дом-полная чаша, квартира, служебная машина, отдых в Сочи, и деньги на сберкнижке. На дворе 1982 год, и студентов физ-мата отправили на сбор моркови. Там то и развернется главная Олечкина дилемма: кого из парней осчастливить своим "да"? Два кандидата, один другого краше: Алексей -умный, спокойный, рассудительный, Максим-душа компании, энергичный, веселый. Оба будут завидными мужьями, но ведь долго морочить голову обоим сразу не получится? На помощь приходит монетка, и тут автор показывает нам два пути семейной жизни Оленьки и ее мужа.

Тридцать счастливых лет вместе от момента как она сказала "да!" счастливому избраннику, до встречи выпускников в 2012 году, на которой, как известно все оценивают свою жизнь как бы со стороны и сравнивают как сложилось у других. Жизнь с Алексеем-светлой головой, надеждой Российской науки, академиком в перспективе и знаменитым физиком, или жизнь с Максимом-талантливым организатором, схватывающим на лету все новые веяния, с которым никогда не будет скучно. То, какая могла бы быть судьба с каждым из ребят, будь Оленька чуть чуть поумнее, помудрее, подальновиднее...

уже начиная с названия меня читать сиё не тянет, особенно после недавнего знакомства с одним из их произведений... как-то поверхностно, без особого смысла и сугубо сиюминутно.

Костя, ну она для девочек, женская книга больше. Ты гораздо более серьезные вещи читаешь!

читаю-то я всё, даже распиаренного Водолазкина... в очередной раз расстроился от неоправданных надежд.