Zelenoglazka

26 октября 2016 г. 12:18

5 Вор и герой

- Только, когда поедешь, не оглядывайся до самых городских ворот. У нас, гоблинов, это плохая примета.
Я кивнул, в последний раз посмотрел на нее и тронул пятками бока Пчелки. Я сдержал слово и ни разу не обернулся. Хотя и очень хотелось.

Это отзыв на не только на "Вьюгу теней", а на весь цикл целиком.
Если в "Искрах и Ветре" повествование начиналось задумчиво, постепенно набирая разбег, то в книгу о Гаррете, наоборот, проваливаешься будто в пропасть. Вот так, прямо с первой страницы главный герой попадает в переделки. Он ведь вор, мастер своего дела. Профессия лихая, рискованная, да и сам Гаррет не трус. Самонадеянный, в меру циничен, с юмором. При этом он осторожен и довольно удачлив. По крайней мере, до определенного момента. И вот этот далеко не рыцарь или воин должен... Спасти мир? Ну да, примерно так. Не самый оригинальный ход, но хотя бы персонаж не заезженный.

Далее понятно, что будет обычная схема: квест, поиски реликвии, много приключений, магия, сражения, чудесные существа. Ничего уникального - но Пехов сумел "подняться" над фэнтезийной "обыденностью", наделив Гаррета и его спутников морем обаяния. Эльфы? Они есть, но совсем не такие, как мы привыкли. Приключения? Их более чем достаточно, и многие заканчиваются трагически - автор не очень-то щадит своих героев. Только успеешь выдохнуть, вроде как все на месте - и вдруг бах! Я "всю дорогу" дрожала за своих любимцев - гнома, Фонарщика, Эграссу, Алистана... Нет, вернутся не все. Ну, Гаррет то, понятное дело живуч как кошка, а вот остальные, хоть и воины, отнюдь не неуязвимы...

Путь до Храд Спайна долог и опасен. Приключения, порой смешные, порой кошмарные... И параллельно - второе "я" Гаррета, Танцующего с Тенями, все больше напоминает о себе. Кто же он на самом деле?

А вот, наконец и сами Костяные дворцы, древнейшие катакомбы, где, глубоко под землей хранится легендарный Рог Радуги... Они дошли, хотя и с потерями, и Дикие Сердца, опытные воины больше не могут помочь Гаррету. Дальше он пойдет сам. "Вьюга теней", как ни странно, стоит двух предыдущих книг. Обычно бывает наоборот - начинают за здравие, а кончают сами знаете как. А тут третья часть - кульминация всего цикла. Путь Гаррета по Храд Спайну - мрачный, напряженный, опасный от которого оторваться невозможно, да и не хочется... Я прямо начала страдать клаустрофобией, пока он там находился, в темном замкнутом пространстве, в сотнях метрах к центру земли, один...? Нет, не один. Будут там сущности, которые язык не повернется назвать живыми...

А в финале - совсем не то, чего мы ждем. И развязка отнюдь не веселая. Наоборот, по сравнению с ироничным тоном повествования, сага заканчивается неожиданно жестко и грустно. И Гаррет изменился и никогда не будет прежним. Мы встретимся с ним в мире Хары - но это уже совсем другая история.

Вообще Пехов стОящий автор :-))
С возвращением в ряды читателей/рецензентов!

Я на него хорошо так запала))) Прочитано уже все сольное + Киндрэт.
Привет, Анатоль). Спасибо что ты меня помнишь.
Я читателем-то быть не переставала, а вот собрать мозг в кучку не получалось. Просто читала и отмечала чтобы не забыть. Вот, сейчас разгребаю.

А у меня вот как раз Киндрэт не в особом почёте, но зато всё сольное запомнилось и Пехов стоит чуть впереди шеренги отечественных фэнтезийщиков (рядом с Корневым, Андреем Крузом...) :-)
Мозги — они такие, они тренировки требовают, почему-то ;-) Но у тебя уважительная причина! А я тут тоже с месяц назад новеньким внуком обзавёлся :))