26 октября 2016 г. 11:23

Помню, я читала эту книгу ещё в подростковом возрасте, и она мне ужасно понравилась. Очень долго висела у меня в списке любимых. И вот теперь я решила её перечитать. Даже не поверила, что когда-то это была моя любимая книга. Язык просто ужасный, так пишут неумехи, которые изо всех сил стараются ввернуть в текст какие-то приёмы. От описания природы и города просто хотелось рыдать кровью из глаз. Это даже не вторично, это я не знаю сколько раз уже повторялось везде, где только можно. Во время первого прочтения мне казалось, что в книге множество крутых поворотов сюжета, из-за которых читать её становится всё интересней и интересней. Сейчас мне показалось, что всё происходит ВНЕЗАПНО. Да так внезапно, что не верится в это совсем. И да, плоские, стереотипные, одинаковые персонажи во главе с главным героем — редким козлом, который ближе к концу книги наконец допирает до того, что всякий поступок влечёт за собой последствия. Короче, дочитала это до конца я только потому, что пыталась понять, за что я много лет назад любила эту книгу. Так и не поняла, если честно. Зато поняла хотя бы на примере этой книги, что по прошествии лет всё-таки изменилась я сама.