Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

26 октября 2016 г. 10:08

4.5 Как забыть о проблемах

Хорошо Золушке – на балу её ждет прекрасный принц. Хорошо Белоснежке – в лесу её найдёт прекрасный принц. Хорошо Рапунцель – в башню заберётся прекрасный принц. И только прекрасному принцу плохо – то на бал, то в лес, то на башню лезь... Так, стоп. Это не такая сказка! Вы же не думаете, это один и тот же принц? Что вы там себе навоображали?! Это совершенно разные молодые люди. А вот по имени их кто-нибудь знает?.. Нет, никому нет дела до имени принцев. Вся задача принца, явиться на белом коне, выручить девушку и жениться на ней. Всем плевать на чувства принцев, их характеры, биографии, и как вообще так получилось, что наследные принцы без присмотра шляются по лесам и горам натыкаясь на разных девиц и женятся на первых попавшихся, после единственного поцелуйчика. Не странно ли всё это?
Виноваты ленивые барды, которые не могут рассказать историю толком. Волшебным королевствам уже давно пора обзавестись более достоверными источниками информации. О том, какое это тяжелое и не благодарное занятие быть прекрасным принцем и пойдёт речь в этой книге.

Жизнь идёт, не так как положено в сказке. Невесты отправляются на поиски приключений, отставляя в замке, тролли оказываются вегетарианцами, а суженные спящие красавицы, когда просыпаются, обладают таким отвратительным характером, что с ними не только обручаться не хочется, но и вообще находится в одном королевстве... Тут принцы осознают, что в жизни нужны какие-то перемены. И в один судьбоносный день, наши распрекрасные наследники объединяются чтобы показать миру свою истинную доблесть. Как раз и опасность над миром нависла. Э.. вообще-то, снова нет. Всё совсем не так эпично. Из принцев получается на редкость нелепая и разношёрстная компания, объединённая исключительно общей кличкой героев. А героизм оказывается делом более трудоёмким, чем предполагалось. Тут чего доброго Золушка спасёт всех раньше, чем наши "герои" сообразят что вообще происходит.

Зато, девчонки, в этой книге аж четыре прекрасных принца! Гмм.. хотя не все они одинаково прекрасны, кто-то хорошо смотрится на балу в белом мундире, но совершенно бесполезен во всем остальном, у кого-то характер не задался, а некоторые и вовсе откровенное дурачьё, но это уже мелочи. Наши принцы не особо герои, тут уж автор вдоволь посмеялся над стереотипами образа "прекрасного принца". Но положение в обществе их всё же обязывает. На горьком опыте они узнают, что белый костюм не очень подходит для героизма, лучше сначала говорить, а потом кидаться в бой, не все девицы нуждаются в спасении, а сказки могут кончится очень даже плохо. Но когда книга называется "Как стать героем", придётся уж им постараться, взять себя в руки и победить кованые планы злодеев. Как следствие, местами мальчики будут в откровенно жалком состоянии.
картинка Hell-Puppy
Принцессы тут тоже предстают с неожиданных сторон. Не только умницы и красавицы.
картинка Hell-Puppy

Иногда мне кажется я получаю больше удовольствия от детских книг, чем мне положено. Но серьёзно, кому не нужны лишние отдых и улыбка? А юмор тут такой, что и взрослый человек не останется разочарован. С восьми лет лет до двухсот, все останутся довольны этой книгой (конечно, если вам двести пять лет, то уже не понравится). Кристофер Хили остроумно прошёлся по сказкам, легко и с любовью посмеявшись над всем знакомыми клише и умудрившись, мне кажется, ни на секунду не стать серьёзным.
Отдельно хочу отметить оформление и замечательные иллюстрации. Ничего не делает меня счастливей, чем хорошая книжка с картинками! Натолкнулась я на "Как стать героем" совершенно случайно, и то, что я могла пройти мимо этой милоты меня жутко огорчает.
Не пора ли выпустить продолжение, а?

Эта фраза потрясающая! Хочется вас цитировать)) Кажется, лучше я сказать не смогу)