26 октября 2016 г. 10:04

3.5 Синий код, Красный код… Черный код?

Ожидала намного меньшего, чем в итоге получила, что радует.
Где-то первые 10-11 глав очень хорошие. И язык, и мир, и сами герои – качественно, интересно, годно!
Сама задумка базируется на несколько необычных людях – перцепторах – которые могут внедряться в сознание человека, создавая как свою реальность, так и вытягивая нужные им воспоминания "объекта". Интересно?
Все началось с того, что ученый Соловьев создал уникальную программу – «Синий код» - позволяющую с помощью правильного подбора звуковых и световых частот находить людей со сверхспособностями, которых впоследствии и назвали перцепторы. После запуска программы таких людей по всей стране обнаружилось не больше двух десятков. Создалась лаборатория, где перцепторов учили и контролировали.
Главная героиня, Анита, - перцептор. Она работает судебным экспертом и считается одной из лучших. Случается так, что ее наставника, того самого Соловьева, разработавшего «Синий код», убивают. Преступник сознается, но его сестра нанимает Аниту, чтобы выяснить все детали убийства. Именно так и начинается знакомство главных героев.
Следить за развитием отношений было интересно, очень здорово плелись все ниточки, проявлялись характеры героев, динамично развивались события. Было заметно, что у автора все схвачено, продумано. Я действительно получала удовольствие от книги.
Что же омрачило? Последние главы! Создалось ощущение, что автор просто не укладывалась в какой-то определенный размер книги и решила все, что не успела изложить в большей части, впихнуть в такое малюююсенькое окончание.
Я не успевала следить за событиями. Логика сказала "Прощай" и скрылась во мраке; герои повсеместно теряли рассудок; желание читать дальше неумолимо падало. Неожиданно всплыла новая не до конца разработанная программа того же Соловьева: «Красный код», которая выявляла теперь людей, способных видеть будущее. Иностранная агентура усилила напор, ФСБ всполошились, Холодная война между странами была уже не за горами, заговорили о предотвращенном Апокалипсисе.
Еще очень не понравился один момент, попробую обойтись без спойлерв. Автор наводит на мысль о не совсем… хммм… "традиционных" отношениях главного героя и… И нет, это никак не связано с его ориентацией, здесь дело немного в другом. Но лично мне это читать было неприятно, пусть и обошлось лишь намеками и догадками.
В конце разрешилось все также быстро, не все узелочки развязались, не на все вопросы были даны ответы, автор сосредоточилась на обустройстве дальнейшей жизни героев.
И все же большая часть книги мне понравилась. Повторюсь, написано качественно, хорошим языком и стилистически грамотно. Но вот конец, да, подкачал.