red_star

26 октября 2016 г. 08:25

5 The last but not the least

Последняя книга из цикла про Изумрудный город, вышедшая из-под пера Волкова. И то не целиком из-под его пера, если верить многочисленным инсинуациям.

Книга, безусловно, удивляет сменой шаблона. Автор не стал более выдумывать местных злодеев, угрожающих миру и спокойствию Волшебной страны, а вместо этого радикально переключился на инопланетных захватчиков.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

Ощущения у меня предельно смешанные. С одной стороны, очевидно, что тема продолжения какая-то мутная, внутренние ресурсы исчерпаны и пора лавочку закрывать. С другой стороны, нельзя не отметить, что книга написана очень хорошо, а эти внезапные инопланетяне выписаны отменно (для сказки), а сюжет опять, пусть и прост, бесхитростен, но интересен и держит в напряжении (насколько этот термин здесь уместен) до самой развязки.

картинка red_star
Иллюстрация Л. Владимирского

И стоит ли говорить, что Волков очень правильно расставляет политические акценты? Пожалуй, стоит, он ведь борется против рабства, расовой дискриминации и сегрегации. Такой подход еще выше ставит его в моих глазах.

P.S. А еще у меня возникло огромное желание поспекулировать по поводу любопытной аллюзии. Первый вариант сказки вышел в 1976 году, когда были еще свежи впечатления от героической борьбы вьетнамского народа против агрессии США (Сайгон пал всего год назад). У Волкова инопланетные захватчики нападают на Волшебную страну, населенную низкорослым народом (вспомните фото из Дьенбьенфу, где крошечные вьетнамцы эскортируют французских пленных), пытаясь покорить его с помощью массированных атак на вертолетах (хорошо, что не под «Полет валькирий», как в «Апокалипсисе сегодня»), а удар в спину инопланетянам наносят прилетевшие с ними существа другой расы с их планеты с лиловыми, если верить иллюстрациям Владимирского, лицами (как бы намекая нам на афроамериканцев и всяких там «Черных пантер»). Совпадение?

Совпадение?

Думается мне, это натягивание совы на глобус.

Именно. Я же сразу написал, что это спекуляция. Если честно, то захотелось поиграть в то, чем занялся некий комментатор "Урфина Джюса", который считает, что это имя - искаженное "Orphan Jews" и отражает борьбу с безродными космополитами. Без распознавания иронии, естественно, такими делами лучше не заниматься.

искаженное "Orphan Jews"

Гениальная идея, без дураков. Я в таких случаях всегда вспоминаю "Маятник Фуко" Эко - там один персонаж крайне убедительно провел параллели между параметрами газетного киоска и египетскими пирамидами.

А я у него кроме "Имени розы" и "Баудалино" ничего не читал. Стоит?

По сравнению с "Маятником" упомянутые тобой книги более попсовые, что ли. Рекомендовать читать эко я бы никому не стал - автор специфический, но да - "Маятник" прочитать стоит, гораздо более, чем например, "Баудолино".

эта книга была у меня уже в более старшем детстве, чем предыдущие. тогда меня уже начала интересовать фантастика, книги про разные планеты и космические приключения. так что «Тайна заброшенного замка» была прочитана с радостью!

А я ее почти не помню, так что читал как в первый раз )

как в первый раз - это здорово!
а я помню, т.к. всю серию перечитывала несколько раз. у меня с детства сохранились эти книги кишиневского издательства "Литература артистикэ". они выпустили три тома с 1985 по 1987 г.г. - первую книгу отдельно и потом еще две книги по две сказочных повести. помню, они были у нас очень популярны!

Не знал, что эта повесть была фактически переписана другим человеком. Только что нашёл первый вариант 1976 года. Надо будет перечитать его. Странно, что никто не добавил оригинал на livelib.

Правильная мысль, кстати. Надо и мне первый вариант прочитать.

Лица лиловыми были только на иллюстрациях. В самом же тексте вскользь упоминается о том, что арзаки бледны лицом.