Romoi

26 октября 2016 г. 02:42

Признаюсь, я предвзято относилась к этой книге. Космонавтика меня мало интересует, поэтому я долго не могла заставить себя прочитать дальше пары первых глав. К тому же в начале повествование показалось мне несколько сумбурным, резкие переходы от одной темы к другой напрягали. Но потом я не заметила как втянулась. История легко лилась из уст автора, становилась интереснее, а изложение мыслей ровнее, спокойнее. И знаете, книга доставила мне удовольствие.
В начале книги автор предстает перед читателем совсем мальчишкой. Мальчишкой, который несмотря на тяжелое военное и послевоенное время не перестает мечтать... Мечтает он стать в начале танкистом, потом летчиком, а затем ракетостроителем. Его не покидают мысли о межпланетных полетах (какой мальчишка не мечтал стать космонавтом в Советское время) и он начинает идти к поставленной цели. Путь в космос, ясное дело, не из легких, но нашему герою это не мешает. Вообще, это человек на редкость целеустремленный, да еще и с чувством юмора. Его история это не сухие факты. Он оживил ее песнями, интересными и забавными воспоминаниями,
Ремек был готов заняться зубами командира. Но тут я спрашиваю: «Тебя хоть учили зубы лечить? Ты же летчик-истребитель!» Хотя, если вспомнить историю, Петр I тоже зубы вырывал, правда, иногда вместе с челюстью: силушка-то у императора была неимоверная… Ремек гордо отвечает: «Конечно, учили! – Сколько?» «Полтора часа!»
анекдотами
Брежнев вызвал группу космонавтов: – Американцы высадились на Луне. Мы тут посоветовались и решили, что вы полетите на Солнце.
– Так сгорим ведь, Леонид Ильич!
– За кого вы нас принимаете? Партия подумала обо всем! Полетите ночью!
и еще один из множества
«Чем отличается спутник от премии? – спутник сгорает в нижних слоях атмосферы, а премия – в верхних».

Как ни странно, но больше всего в этой книге мне понравилась часть про работу Георгия Гречко в качестве инженера в команде Королева, про его путь в космонавты и, конечно, сами космические полеты. Интересно описаны работы над расчетами траекторий по запуску первых спутников, космических кораблей, отношения в команде, споры, гонка за первенство между советскими и американскими конструкторами, жесткий отбор в космонавты. Много фактов, о которых не задумываешься. Например, я никогда не задумывалась о том, что самое опасное в космическом полете - это спуск, возврат на землю. Я не могу себе представить каково это находится внутри горящего летательного аппарата, наблюдать языки пламени, треск, вращение. Ведь проходя через слои атмосферы обшивка космического корабля возгорается. Как люди на такое решаются?
В целом, я не жалею о том, что эта книга попала мне в руки. Я даже рада этому. Это не шедевр, конечно, ведь написана книга простым языком, но тем не менее прочитать стоило. Мне понравилось все, кроме концовки. После увлекательных историй о полетах, она явно проигрывала.

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка».