26 октября 2016 г. 02:14

Это что-то потрясающее! *в очередной раз к слову о моей нелюбви к фантастике*
Артур Конан Дойл всегда ассоциировался у меня только с Шерлоком Холмсом, и я понятия не имела, что у него есть еще какие-то циклы, в особенности написанные не о реальном мире. Хотя эту книгу сложно назвать прямо совсем нереальной, потому что поверить в происходящее очень и очень хотелось.
Молодой журналист Мелоун волею судьбы знакомится с эксцентричным профессором Челленджером, который рассказывает о некой тайне - в районе Амазонки есть плато, на котором живут существа, вымершие в остальном мире. По какой-то неведомой причине они остались живы. И вот освистанный Челленджер организует экспедиции в леса Амазонки, чтобы доказать всему миру, что он ничего не выдумал. Мелоун, Челленджер, профессор Саммерли и лорд Рокстон после долгого путешествия в Южную Америку оказываются на этом плато. И они обнаруживают воистину Затерянный мир. В нем живут не только динозавры, но и человеко-обезьяны, и индейцы-туземцы. Герои оказываются заточенными в этом мире и отчаянно ищут выход из него, постоянно сталкиваясь с различными существами и борясь за жизнь.
Меня поразили описания животных и человеко-обезьян. Они были настолько потрясающе представлены, что вообразить их не составляло труда. Иногда было действительно очень и очень страшно и возникало ощущение, что этот Затерянный мир находится прямо у меня в квартире. Обожаю такие книги, когда автор настолько умело переносит в свой придуманный мир. Цикл продолжу обязательно! Профессор Челленджер завоевал мое сердце, однозначно!
Для меня эта книга стала открытием!

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Школьная вселенная".